Психология

общение с людьми - вопрос №47358

Добрый день,обьясните мне пожалуйста, пункт в психологии общения с людьми. Кругом пишут, что человек должен быть самодостаточным и согреваться собственным теплом, а не за счет других. вроде логично.и не лезть со своими проблемами к подругам и близким, чтобы не стать психологическим портретом "жертва", так как понимаю, это людей только раздражает. при всем этом, если обращаються к тебе за поддержкой, то по совести и просто почеловечески хочеться помочь. Это получается, ты не лезь и не мешай со своими там "тараканами", а если надо кому то, то помоги? Не могу усвоить такую игру в "одни ворота".как разобраться в этом? спасибо

Дополнение автора от декабрь 10, 2010 г., 17:17:53

...если я стану корректно всех отсылать, не получиться ли ,что ты среди множества людей при этом одинок? ..и к кому тогда бежать,если сам запутался ,кому верить и во что,а если и денег нет на психолога ? .. может,на самом то деле требуется человека поддержать в трудной ситуации,а не решать его проблемы,на сколько хватает извилин понять,что не всегда возможно,может просто побыть рядом... никого же не принуждают вступать в общество гринписс ))

tatajana декабрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Добрый.

    Не нужно ее (игру в одни ворота) усваивать. Просто не играйте в нее (это тот-же "жертвенный" сценарий). Не уметете говорить нет? Это проблема, но решаемая.

    Проще всего "просто съехать с разговора": сейчас не могу, голова болит и т.п. Но это на время.

    декабрь 10, 2010 г.

    Екатерина

    527-й в Бизнесе

    Здравствуйте.

    Я это понимаю как «во всем надо знать меру».  То есть не надо лезть со своими проблемами, если они “не интересны” собеседнику.

    Например, если проблемы с учебой, не стоит об этом все время твердить своим друзьям, или если проблемы в семье не стоит рассказывать однокурсникам. Люди, с которыми Вы общаетесь, может и готовы всегда Вас выслушать и помочь, но надо ли им это.

    С другой стороны, если к Вам пришел человек с проблемой, о которой Вам не хочется говорить, его можно «корректно отсылать».

    декабрь 10, 2010 г.