Психология

Здравствуйте,нужен совет,подскажите как себя вести ,когда преподаватель при всех начинает унижать человека.На своем примере расскажу: у меня была презентация ,и я ее рассказывала через зум,и всё - вопрос №4735932

началось с того, что я не смогла правильно произнести какое то слово, и он начал при всех унижать говоря о том, что читайте по слогам, вы читать наверное умеете, не правильно произносите, я начала его в ответ просить о том, что раз уж я не правльно говорю скажите мне как надо, по и итогу человек все еще продолжал унижать из за моего не верного произношения.В ответ на это я не стала отмалчиваться и попрасила дать возможность продолжить дальше рассказывать, и я всё твердила что говорю верно и слова умею верно произносить.В итоге мои одногруппники говорили, что я не права ненадо с ним спорить, преподаватель семзил оценку за неправтльное произношение.Как в таких ситуациях себя вести, я искренне не понимаю почему каждый 3-й преподаватель, который возомнил себя пупом этой земли, считает нужным пренизить человека.Как с такими людьми вести диалог?

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, загвоздка в том, что вести с ними диалог не получится, так как если человек изначально унижает — то, он показывает свою значимость и точно не готов к диалогу, поэтому тактика поведения с ними — это промолчать. НО — да, не со всеми. Вы в зависимом положении в отношении учителя — есть два варианта — или отстаивать себя и защищать или промолчать и продолжить — выбранный путь скажется на результате — Вы оцениваете, что важнее в итоге Вам  — оценка или попытка что-то доказать.

    апрель 26, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день!
    Конечно, хорошо, что Вы умеете защищать себя, но есть преподаватели, которым сложно что-то объяснить, доказать, они считают, что они главнее в этой ситуации. Доказать Вы все равно не сможете, т.к. Вас не слышат.
    Да, Вы можете пытаться защищать себя, но не доказывать. Но, готовы ли Вы к этому? Каких оценок Вы ждете?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    апрель 26, 2022 г.