Дом, отдых, хобби

Строительство - вопрос №474087

хочу строить дом, остановил свой выбор на дереве (сруб), полистеролбетоне, кирпич Paroterm. Подскажите пожалуйста о свойствах этих материалов и какай на ваш взгляд лучше, какой хуже и почему. Заранее спасибо.

ноябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    сергей иванович

    9-й в Доме и отдыхе

    Обычно при выборе стенового материала будущие застройщики руководствуются личными предпочтениями и финансовыми возможностями. Но есть и третий критерий выбора, который нельзя сбрасывать со счетов: теплотехнические параметры. Другими словами, стены дома должны иметь сопротивление теплопередаче согласно теплотехническим нормам, и при этом обеспечивать необходимый температурно- влажностный комфорт в помещениях.
          Для тех, кто стремится к максимальному единению с природой, идеально подойдут деревянные стены. Древесина, как природный материал, обладает хорошей энергетикой, и поэтому проживание в доме с деревянными стенами благотворно влияет на самочувствие, работоспособность, здоровье. Да и теплоизоляционные качества ее на порядок выше, чем у камня или кирпича. Но при этом дерево — дорогой материал, к тому же — боится огня, не любит влаги и подвержено поражению насекомыми.
          Каменные стены более прочны и долговечны. Но камень холодный и его надо обязательно утеплять..
          Более высокие показатели по теплоизоляции у пустотелых керамических блоков кирпич Porotherm— некоторые из них не надо даже утеплять, и это будет соответствовать современным требованиям теплосбережению.

           Достаточно высокими теплоизоляционными свойствами обладает полистиролбетон: в 2 раза теплее, чем пено- и газобетоны, и в 3-4 раза теплее, чем кирпич. Как и пенобетон, полистиролбетон в сборном или блочном строительстве требует минимальных усилий при монтаже: его можно пилить ручной пилой, обтесывать и забивать гвозди. Минусы технологии: более высокая цена работ, нежелательное их проведение в зимний период.

    ноябрь 22, 2012 г.

    Александр

    29-й в Доме и отдыхе

    Ваш выбор. Только я вам не советую полистеролбетон. Стены не дышат. при неправильной вентиляции, не избежать конденсата, грибка и плесени. а так же вы будите себя в нем неудобно и неуютно чувствовать. Вам не будет хватать воздуха и будет часто выступать холодный пот.

    январь 4, 2013 г.