Учеба и наука
задача - вопрос №47412
визначте масу калій нітрату що викристалізується з 600 грам насиченого при 60 С розчину, якщо його його охолодити до 20 С. Розчинність калій нітрату при 60С становить 124,8 грамм на 100 грам води, а при 20 С — 88грам на 100 грам води.
декабрь 10, 2010 г.
-
Всего ответов: 2
-
Сначала узнаем,сколько в растворе воды Х=600г х 100г/124,8г = 480,8г воды было в растворе K2NO3 при 60*С.
Теперь узнаем сколько соли можно растворить в этом количестве воды при 20*С Y=480,8г х 88г/100г = 423г нитрата калия.
Как мы помним, было 600г соли, а раствориться может только 423г, значит в очадок выпало 600г-423г=177г нитрата калия.
-
Здравствуйте, Галина Николаевна, ну Вы намудрили и не правильно расчитали. Решение несколько сложнее:
В 100 граммах воды при 60 °C растворяется 124,8 г KNO3, значит процентная концентрация соли (масс.) при этой температуре в насыщенном растворе будет равна:
ω60KNO3 = m’60KNO3*100/(m’60KNO3 + m’H2O) = 124,8*100/(124,8 + 100) = 55,52 %
где: m’60KNO3 – масса нитрата калия, которая растворяется в воде при 60 °C, в 100 г воды, г; m’H2O – масса воды, г.
Масса нитрата калия, который содержится в 600 г насыщенного раствора при 60 °C равна:
m60KNO3 = ω60KNO3*mр-ра/100 = 55,52*600/100 = 333,12 г
где: mр-ра – масса раствора, г.
Находим общую массу воды, которая содержится в 600 г раствора:
mH2O = mр-ра – m60KNO3 = 600 - 333,12 = 266,88 г
Масса соли которая может растворится в 266,88 г воды при 20 °C равна:
m20KNO3 = m’20KNO3*mH2O/m’H2O = 88*266,88/100 = 234,85 г
где: m20KNO3 – масса нитрата калия, которая растворяется в воде при 20 °C, г;
Масса соли выпавшей в осадок равна:
ΔmKNO3 = m60KNO3 – m20KNO3 = 333,12 – 234,85 = 98,27 г
Проверяем, масса раствора после выпадения в осадок равна:
m’р-ра = mр-ра - ΔmKNO3 = 600 – 98,27 = 501,73
Концентрация соли в охлажденном растворе равна:
ω20KNO3 = m20KNO3*100/m’р-ра = 234,85*100/501,73 = 46,81 %
Или:
в 100 граммах воды при 20 °C растворяется 88 г KNO3, значит процентная концентрация соли (масс.) при этой температуре в насыщенном растворе будет равна:
ω20KNO3 = m’20KNO3*100/(m’20KNO3 + m’H2O) = 888*100/(88 + 100) = 46,81 %
где: m’20KNO3 – масса нитрата калия, которая растворяется в воде при 20 °C, в 100 г воды, г.
Как видим, ответ сходится.
Похожие вопросы
Решено
H2SO4+Al(OH)3 Написать уравнения реакций образования всех возможных солей.
март 22, 2014 г.