Психология

Решено

Здравствуйте! Мне 31 год, есть дочка 2,5 года. Моя проблема в том что чувствую постоянную вину перед ребенком. И автоматически слишком балую, и все мои мысли все время заняты тем что я должна что-то - вопрос №4743828

обязательно делать ей, покупать, водить в парки, в общем как-будто я виновата перед ней и должна загладить свою вину. Люблю ее очень, желанный ребенок. Мне кажется что это из-за того, что я рано вышла на работу (работаю врачом), но тем не менее я её сама растила, никогда никому надолго не оставляла. Мне все время кажется что я не уделяю достаточно внимания, что она меня не любит, и боюсь что отдалится от меня. Хотя я все время с ней, после работы, гуляем, играем. Единственное, за последние полгода оставляю ее 3 раза в неделю у своих родителей, и кажется она их любит больше чем меня, я не пойму что я делаю не так… Живу только ею, тороплюсь от работы к ней… Все как у всех моих знакомых, только у меня даже гиперопека можно сказать. С мужем отношения изначально натянутые, мы скорее друзья-партнеры чем любящая пара))) Но не ссоримся, просто временами отдыхаем друг от друга (это другая проблема, к дочке не относится, так как у них хорошие отношения, в моменты «отдыха» он ее забирает и тд.). Может я хочу залатать именно это? Что из-за нас, родителей, у нее неполноценная семья? Не знаю как я должна бороться с этим. Но постоянное чувство вины пожирает меня, и я не могу просто наслаждаться материнством. Не ругаю, не кричу на ребенка, по оценкам окружающих людей я очень терпеливая и спокойная мама, адекватная, говорят даже очень терпеливая))) Может надо прочитать книги по воспитанию детей, как правильно и как нет? Если да, то какие книги? Помогите и подскажите пожалуйста…

май 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Может я хочу залатать именно это? Что из-за нас, родителей, у нее неполноценная семья?» — скорее всего, так оно и есть.
         «Не знаю как я должна бороться с этим» — с чем именно? С чувством вины или «неполноценностью» семьи? Можно и вину проработать. Можно и брак привести к гармонии.
         «Может надо прочитать книги по воспитанию детей, как правильно и как нет?» — можете почитать. Например Б. Спока.

    май 2, 2022 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Практически всем людям знакомо чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. . Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    май 2, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Люси

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Как вы понимаете, что ребенок вас не любит?
    Почему вы хотите выслужиться перед ним и покупаете его любовь? Как вы думаете жить из чувства вины к чему приведет? Как сделать так, чтобы освободиться от этого чувства?  Все эти основные вопросы, на которые вам следует найти ответ.

    Я же вам могу сказать, что все ответы в вас. И когда вы будете находить решения, вам ничего не нужно будет доказывать и завоевывать, а тем более бороться.

    Ваша трансформация повлияет на всех на ребенка, на мужа, на родителей. А с мужем вероятно, вы сможете построить другие отношения. Пора становиться взрослой.
    Ваши отношения с мужем связаны непосредственно с отношениями с вашей мамой. Вспомните, много ли она вас обвиняла?
    Я уверена, что вы готовы найти в себе силы и у вас есть желание разрулить эту ситуацию.  Выйти из того состояние, где вы находитесь. Поэтому вперед, начните работу прямо сейчас.

    Удачи вам, с уважением, Люси!

    май 3, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, стирается Ваша личность, Вы не просто так испытываете чувство вины — внутри Вас есть установки/убеждения, на которые Вы и опираетесь, а сформировались они ещё в детстве — например, с рождением ребёнка жизнь женщины заканчивается/женщина должна жить ДЛЯ ребёнка и естественно, что когда Вы сталкиваетесь со своими Импульсами и Желаниями, ТО начинаете себя винить! И нужно найти именно ИХ, понять, как они сформировались и как их можно изменить!

    май 3, 2022 г.