Психология

Решено

Здравствуйте, моей свекрови 69 лет, с человеком просто невозможно общаться, постоянно придирается ко мне, к тому как я выгляжу, как убираюсь дома, к образованию. Попрекает меня тем, что у меня нет - вопрос №4746006

высшего, а среднее специальное и поэтому я должна идти мыть полы, при том что в их семье высшего нет ни у кого. Когда делала прививку от ковида, начала часто болеть. Она мне заявила, что я подцепила ВИЧ и поэтому постоянно болею. Ребенка назвала гуманоидом, говорит что сейчас дети рождаются не людьми, а инопланетянами. Своего мужа сдала в дом инвалидов после двух инсультов, а сама постоянно переписывается с мужиками и пыталась перевести мошеннику 130тыс. рублей, думала что миллионер с Америки ей пишет. Я ей показывала фотографии, пыталась донести что это фейк, но она продолжала с ним общаться, последней каплей было, то что она отослала фотографию ребенка этому мошеннику. К ней даже с полиции ходили, родственник договорился, чтобы она не переводила деньги, пробили что это мошенник с Египта. Сейчас незнаю общается ли с ним или нет. Но я после всего этого больше не могу с ней общаться, заблокировала ее после того, как она всех послала и сказала что все равно будет с ним общаться.Не общаюсь уже полтора месяца, в гости не ходит, с ребенком виделась 2 раза по часу за все время. Насколько это нормально? И правильно ли я сделала что перестала общаться с ней?

май 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга, Вы отгородили себя и ребёнка от токсичного общения — почему Вы сомневаетесь? Есть в целом сомнения относительно её психического статуса! и способности критически оценивать реальность! Вы имеете право защищать себя, ребёнка и свои границы!

    май 4, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Ольга!
    Свекровь так выражается специально? Замечали ли Вы за ней «странности»? Возможно, здесь нужен врач.
    Свекровь не изменится, Вы не станете другой для нее. А чтобы было Вам комфортно начните общаться по минимуму, Вы не обязаны дружить с ней, тем более, если к Вам плохо относятся. Зачем на это тратить время, свои нервы? Вы у себя одна! Берегите себя! Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
    Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    май 5, 2022 г.