Учеба и наука

Решено

Решение задач по генетике - вопрос №474742

У человека праворукость доминирует над леворукостью, кареглазость над голубоглазостью. Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей – кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака этого же мужчины с кареглазой правшой родилось 9 кареглазых детей, оказавшихся правшами. Определите генотип мужчины и обеих женщин.

ноябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Евгений!

    Обозначим: А — кареглазость, а  - голубоглазость. В — праворукость, b — левша.

    Генотип голубоглазого правши ааВ- (пока не знаем какой второй аллель). Кареглазая правша имеет генотип А-В- (пока не знаем какие вторые аллели по обоим признакам).

    Их дети: кареглазый левша имеет генотип Ааbb (хотя он и кареглазый, но второй аллель по цвету глаз у него рецессивный а-малое от голубоглазого отца) и, так как он левша, то свои две bb малые он получил от каждого родителя.

    Значит мы можем точно записать генотип мужчины ааBB и записать второй аллель в генотипе его первой жены А-Bb.

    Их второй ребенок — голубоглазый правша имеет генотип ааВ-. поэтому мы можем теперь записать полностью генотип матери: AaBb.

    Так как у этого же мужчины ааВВ в браке с кареглазой правшой с генотипом А-В- были все дети  кареглазые правши АаВ-, значит по аллелям цвета глаз вторая жена была обязательно гомозиготна АА, а по второму признаку могла быть как гомозиготной ВВ, так и гетерозиготной Bb, то есть окончательно ее генотип можно записать только так: ААВ-.

    Не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы экспертов.

    ноябрь 23, 2012 г.