Юриспруденция

<p>ИМЕЕТ ЛИ РАБОТАДАТЕЛЬ ПРОВЕРИТЬ НА ПОЛИГРАФЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ? И В ТЕЧЕНИИ КАК... - вопрос №474852

ИМЕЕТ ЛИ РАБОТАДАТЕЛЬ ПРОВЕРИТЬ НА ПОЛИГРАФЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ? И В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ И ВЕРНУТЬ ДОКУМЕНТЫ?

ноябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана

    18-й в Доме и отдыхе

    Людмила, добрый день.

    Использование полиграфа в работе кадровых служб запрещено Кодексом практики по защите персональных данных о работнике, разработанным экспертами Международной организации труда и официально одобренным Административным советом в 1996 г. В Кодексе, в частности, указано, что «полиграфы и иное оборудование для определения правдивости ответов не должны применяться» работодателем в отношении работника.

    Данные, полученные при тестировании на полиграфе, не могут быть использованы при принятии кадровых решений в отношении работника, также результаты тестирования на полиграфе не могут служить основанием для отказа соискателю работы в трудоустройстве. В любом случае требуется письменное согласие проверяемого на проведение тестирования.