Психология

Решено

Как правильно отстаивать личные границы. - вопрос №4753341

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как научиться отстаивать личные границы таким образом, чтобы после этого отстаивания не возникала ругань или даже потеря отношений. Вы знаете у меня такой характер, я стараюсь дорожить отношениями с людьми, избегать ссор. Но я не могу понять почему так происходит зачастую, что если я пытаюсь отстоять границы, в итоге получается ссора и порой человек от меня отворачивается. Это при том условии, что я подбираю вежливые и деликатные слова, стараясь не обидеть человека. В общем если рассматривать отношения с самого начала, то выглядит это примерно так: В начале все хорошо. Потом со временем человек начинает как будто наглеть что ли и позволять себе что-нибудь неприятное по отношению ко мне. Зачастую это неприятное касается моих эмоций. Один человек постоянно вынуждает меня перед ним обьясняться и оправдываться, другой грузит меня враньем, третий постоянно отпускает замечания по поводу моей внешности. Я могу долго не замечать, что меня эмоционально используют и гадать откуда у меня хронически плохое настроение.Но наступает момент, когда мои глаза открываются и становится ясно, что человека как-то надо ставить на место. Я тщательно подбираю речь, чтоб человек не обидился, но у меня ничего не получается. Человек может сказанные мною слова перевернуть с ног на голову и найти в них какой-то иной смысл, наговорить мне в ответ жутких гадостей, обвинить во всех смертных грехах и обьявить мне молчаливый бойкот. В таких ситуациях у меня складывается впечатление, что человек зачем-то специально капает мне на нервы, выжидает когда у меня лопнет терпение и я начну что-то говорить в свою защиту, чтобы потом поссориться со мной. Как будто человеку зачем-то нужна ссора со мной. Как будто он к этому и стремился. И я потом не могу понять, что я не так делаю, чем я так вывела человека, что он провоцирует со мной ссору. Я сама такой человек, стараюсь не нарушать чужие границы, не лезть не в свое дело, не давать советов, не критиковать, не разводить никого на оправдания, не навязываться. А со мной вот так вот поступают. Причем в период эмоционального воздействия на меня, человек сам делается очень навязчивым по отношению ко мне. Много пишет, звонит, а я уже начинаю от этого человека тариться, лишний раз о себе не напоминать. Нет же он будет лезть назойливо и эмоционально меня выводить на попытки отстоять себя. А стоит мне начать защищаться, как меня же выставляют плохой, виноватой и в итоге ссора. Вот почему люди так себя ведут по отношению ко мне и как правильно свои границы отстаивать, чтобы люди реагировали адекватно и не раздували ссору? Я уже не знаю как подбирать слова. Им не угодишь, дуются как мышь на крупу, что ни скажи. И еще мне не понятно вот что. Ну допустим они ищут со мной ссору, чтоб от меня отделаться. Но зачем от меня отделываться, если я никому не навязываюсь никогда. Мне по сути без них живется замечательно. А если резюмировать весь этот сценарий, то можно сказать так: Ни к кому не лезущая и никого не трогающая женщина, должна пойти на три буквы просто так.

май 10, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 10, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна, причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

    Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

    И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    май 10, 2022 г.

    Анна

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    Что-то я тут вспомнила выражение, мол, если вам кажется, что у вас психологические проблемы, подумайте, не окружают ли вас одни му… аки.

    Вот мне кажется, я могу много чего сейчас накидать, разных предположений, что, как да почему.

    Но мне кажется, красноречивее всего вы сами ответили на свой вопрос.

    "Но зачем от меня отделываться, если я никому не навязываюсь никогда.Мне по сути без них живется замечательно."

    Вот действительно. Ну раз вам без них хорошо, возможно, стоит перестать беспокоиться о чувствах этих людей?

    Как давно это происходит? Возможно, у вас меняется или недавно поменялась жизнь, интересы, увлечения, а люди, с которыми вы пытаетесь установить границы, просто не понимают вашего такта, привыкли сосать из вас кровушку, привыкли, что вы «долго соображаете» когда же кровососов пора от себя отцеплять. И просто люди такого грубого помола, которые вашу тактичность воспринимают за слабость. А может это их на три буквы надо послать разок? А может, нужно даже не оборачиваться и не слушать, что они там жужжат вам вслед?

    Это все вопросы на засыпку. Или риторические, если хотите. Решать вам. Без личного общения, мне трудно сделать выводы. Но все же, я склоняюсь к тому, что вы наоборот, слишком вежливы… слишком тактичны… и вместо одного «ты охренел что ли?» на какую-нибудь колкость, вы сносите очень много таких колкостей, а потом выдаете их человеку… конечно, ему уже не охота перестраиваться и он зол на вас… Тут чем быстрее и проще реагируешь, тем лучше, конечно.

    А еще лучше, перестаньте общаться с теми, кто вам не нужен, не важен и не интересен. Вы никому ничем не обязаны.

    Успехов!

    май 10, 2022 г.