Юриспруденция

vip

Здравствуйте. очень срочно понять один простейший избитый вопрос. Я не платил алименты с января 2017 года, ( я находился в официальном браке, но одновременно с этим находился в местах лишения - вопрос №4753755

свободы) и далее освободился 7 января 2022 года, а развелся в мае 2021, вот как будут выглядеть мои алименты в настоящем времени, если учесть, что бывшая жена только собирается подать на них, а я временно безработный. И каков будет мой долг за все прошедшие года?!

Вопрос задан анонимно май 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Алименты  назначаются  с  момента  обращения  в  суд, то  есть  со  дня  когда  жена  подаст  исковое  заявление  или  заявление  на выдачу  судебного  приказа. Вы  путаете  обязанность  содержать  ребенка, моральную  и  обязанность  платить  алименты  по  судебному  решению.
    Долг  может  образоваться  в  судебном  порядке, если  жена    докажет, что  предпринимала  меры к  взысканию  алиментов.Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

    май 11, 2022 г.

    Гусаров Никита Сергеевич

    28-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, алиментные обязательства будут выглядеть в зависимости от того, какой иск подаст Ваша супруга (в твердой ден. сумме или в проценте от заработка), а также будет ли взыскивать алименты за прошедшие три года. Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться с грамотным юристом. Будет необходима помощь — обращайтесь, буду рад помочь!

    май 11, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если только собирается подать, то долга по алиментам пока нет до вынесения решения судом. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    май 11, 2022 г.