Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Можно ли приостановить разрушение позвонков шейного отдела глюкозамином и хондроитином с MSM (метилсульфонилметан) в капсулах? Говорят что доказательств и исследований нет... - вопрос №4754692

При медленном повороте головы есть хруст. Стоит ли при этом пробовать вытяжение позвоночника? Или только массаж? Временами есть головокружение, чувство сжатия головы в затылочной области.

май 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Вы должны обратиться к врачу на осмотр и выполнение тестов, сбор анамнеза, ваша клиника и только после этого дать свои рекомендации. Только так, заочные консультации не состоятельны.

    май 11, 2022 г.
  • Добрый день. Мало данных, чтобы дать правильный совет. Сколько Вам лет? Делали Вы рентген шейного отдела позвоночника или мрт? Какое у Вас АД? Когда возникает головокружение и как давно?

    май 11, 2022 г.
  • Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Хондропротекторы приостанавливает разрушение межпозвоночных дисков и суставного хряща, но необходимо комплексное лечение, нужно добавить витамины группы В, миорелаксанты, сосудистые препараты. Вытяжение не показано

    май 11, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Прежде чем начинать лечение следует пройти обследование. Позвоночник не прощает ошибок.Вам надо провести МРТ шейного отдела позвоночника, обследовать сосуды головы и шеи. Только после получения результатов, решать вопрос о методах лечения.

    май 11, 2022 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Антон  !
    Да,  препараты  из  группы  хондропротекторов приостанавливают  дегенеративные  процессы  в  межпозвонковых  дисках (это   то ,  что  Вы  называете  разрушением !), но  кроме  хондропротекторов  в  таких  случаях  назначаются  НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) тоже ,  так  как  дегенерация (разрушение ) без  воспаления  не  бывает ,  она  протекает  с  воспалением !
    Вам  пишу  одну  из  схем  подобного  лечения :
    — МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ, ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ, ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ ,  ВСЕГО  20 — 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
    — ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
    — ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
      — АЭРТАЛ КРЕМ, НА ОБЛАСТЬ  ШЕИ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
    — ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
    Вытяжение  и  массаж  пока  не  рекомендую ,  их  можно  будет  применять  после  завершения  курса  лечения ,  снятия  воспаления !
    Удачи Вам!

    май 12, 2022 г.