Психология

Решено

vip

Здравствуйте,Уважаемые психологи! - вопрос №475764

Помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором профессии! Дело втом, что мне не много ни мало уже 28 лет, а я до сих пор не могу определиться с с своим профессиональным призванием.Меня это очень гложет! У меня уже есть одно высшее-экономическое, но я понял то, что это не моё! Помогите, пожалуйста-мне очень нужна нужна Ваша помощь, т.к. я даже и незнаю, что мне с этим делать!

С уважением, Иван.

ноябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван!

    Как правило, люди определяются со своим призванием, либо идя на поводу у своих склонностей к каким-либо занятиям, либо наблюдая востребованность той или иной профессии обществом.

    Идеально, когда совпадает и первое, и второе.

    Еще бывает так, что люди думают, что неправильно выбрали профессию, когда у них там что-то не складывается.

    Из Вашего письма совершенно непонятно, почему Вы сделали вывод о своей профнепригодности (как Вам в таком случае училось, когда Вы получали эту специальность?)...

    И еще расскажите, пожалуйста, что Вы ждете от овладения професиией...

    Спасибо

    ноябрь 24, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ванюша, вы выберите для себя псхолога и запишитесь на консультацию-вам обязательно помогут определиться с призванием)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    ноябрь 24, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Помимо собственно инструментальной или технической составляющей любой профессии существует еще организационная и коммуникативная — это умение структурировать свою деятельность, налаживать профессиональное общение, контакты. В каких-то профессиях — это вообще, главные профессионально-важные качества, в других — их роль минимальна. Не с этими ли качествами связана Ваша неудовлетворенность? С тем, что Вам не удается «вписаться» в свою имеющуюся профессию. Может об этом нужно консультироваться с экспертом?

    ноябрь 24, 2012 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван!

    Есть специальные опросники, тесты, программы по профориентации, которые помогут вам опредилится с подходящей для вас сферой деятельности и профессией, исходя из психофизических и личностных характеристик.

    Как психодиагност могу помочь с этим в очном консультировании...

    Успехов Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ специалиста.Спасибо!

    ноябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван!

    Думаю, Вас гложет не столько неопределённость с «профессиональным призванием», сколько — то, что для возраста 28 лет Вы себя ощущаете «недостаточно успешным». Вот, как бы «надо» уже определиться, в 28 лет. Сравнение себя, какой есть, с этими эталонами «как надо» — обычно и есть причина того, что внутри «гложет».

    Что до профессионального призвания, вопроса, чем заниматься… Лучший путь к чему-то прийти — это делать то, что нравится. Поняли, что экономическое — не Ваше. Так, делайте что-то другое… А вот если ничего не хочется — в смысле, тяги не чувствуете ни к чему, ни к какому занятию, так, что и пробовать его даже не хотите… Тогда, может быть по-разному. Возможно, не разрешаете себе что-то хотеть, по тем или иным причинам и соображениям. А возможно, дело не в поиске  профессионального призвания… То есть не в этом, главный вопрос. Хотите разобраться — обращайтесь.

    ноябрь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван!

    Вы поняли главное, самое важное, что образование полученное Вами не станет делом Вашей жизни, но оно может стать тем стартом, трамплином, с которого начнется интересная и ВАША жизнь, с Вашими профессиональными поисками, пробами, ошибками и достижениями, не стоит бояться, что пока Вы не нашли ту свою сферу деятельности, ту область, в которой захотелось бы реализоваться и которой бы хотелось посвятить себя, но это возможно, не получается разобраться в ситуации выбора самостоятельно, обратитесь к тому психологу, которому сможете довериться. Удачи. Ирина.