Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Моему отцу, после смерти его матери, по наследству досталась 1/2 квартиры (вторая часть досталась его сестре). Если мой отец подарит мне эту часть, то нужно ли моему брату писать - вопрос №4762040

отказ, что он не претендует на часть квартиры? Если он не напишет отказ, сможет ли он в будущем претендовать на квартиру, даже если я буду одной владелецей? Сможет ли он оспорить как-то этот факт передачи мне этого имущества? Будут ли проблемы без этого отказного письма?

май 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария! Не нужно. В договоре дарения есть даритель и одаряемый (ст.572 ГК РФ). Брат к этой сделке не имеет отношения и его согласия или отказа не требуется. На квартиру при жизни отца от не вправе претендовать. А в случае его смерти в наследственную массу включается только то имущество, которое будет в собственности наследодателя на момент открытия наследства. Для оспаривания сделки нужны основания (ст.166-181 ГК РФ). Из вопроса их не усматривается.

    май 17, 2022 г.