Медицина

Решено

Кожа обезвожена - вопрос №47666

Здравствуйте! Мне 27. РОдила второго малыша 9 мес.назад. После этого с волосами и кожей некоторые проблемы. С волосами все уже идет к норме, а что делать с кожей не пойму.
Она какая-то обезвоженная. Если ее не трогать, то ничего не видно, но если немного сжать, то она вся как в морщинках мелких. Как будто воды в ней нет. При этомсухости нет и шелушения. Это на рках и ногах так. Может, витамины какие-то нужны? Что делать? Спасибо

Вопрос задан анонимно декабрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Скорее всего у Вас действительно недостаток витаминов и минералов после беременности и кормления. Вам нужно не только пить поливитаминные препараты, но и начать полноценно питаться, правильно ухаживать за кожей, причем не только лица, но и тела, делать маски (и для волос).

    Подробнее - в чате.

    декабрь 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Павел Владимирович

    Медицина

    Ребенок, в то время пока жил внутри вас, рос и развивался исключительно за счет вашего организма. Даже если в вашем теле был недостаток каких-то витаминов, он всегда получал то, что нужно даже в ущерб вам. Естественно это истощило ваши запасы многих необходимых организму веществ.

    Прежде всего это йод - жизненноважный элемент, являющийся стрктурной частью гормонов щитовидной железы. А соответственно низкое содержание гормонов щитовидной железы - гипотиреоз, дает снижение секреции сальных и потовых желез, ломкость ногтей, сухость волосы. Это продолжается в период лактации, поэтому все это время вам необходимо принимать препараты йода в дозе не менее 150-200 мкг в сутки.

    Во-вторых, железо - вещество, входящие в состав клеток крови. При снижении его запасов в организме развивается сидеропенический синдром, также проявляющийся сухостью волос и дряблой кожей. Поэтому нужно принимать витамины извне.

    Кроме того, истощились запасы многих витаминов, поэтому также неплохо принимать поливитаминные комплексы.

    декабрь 12, 2010 г.