Юриспруденция

Подарить квартиру внучке - вопрос №47671

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, которую собираюсь подарить внучке. В квартире прописаны мой  сын с  женой и моя внучка(12 лет). В случае дарения квартиры внучке  может ли ее  сын или невестка  претендовать на имущество, подаренное ребенку? Сын с невесткой  в разводе, ребенок проживает с матерью.И еще как правильнее: подарить квартиру  внучке или завещать ее?
С уважением, Артем.

Вопрос задан анонимно декабрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Древко

    429-й в Юриспруденции

    При заключении договора дарения право собственности переходит с момента регистрации данного договора, то есть внучка становится собственецей квартиры и никто уже на нее претендовать не имеет права.  Что касается дарения или завещания -  выбор за Вами, по завещанию квартира переходит в право собственности  спустя 6 мес. после смерти завещателя, по дарению см.выше. Однако в случае разногласий с внучкой в будущем завещание можно отменить и распоряжаться своим имуществом по Вашему желанию, а если Вы подарите квартиру, то обратно ее уже не вернуть.

    декабрь 14, 2010 г.