Юриспруденция

алименты - вопрос №47688

Здравствуйте! Мне 38 лет, в настоящее время нахожусь в декрете(дочке 2 месяца), а старшему сыну в декабре исполняется 18 лет, но он учится в 11 классе.Бывший супруг платит алименты(до настоящего времени), но уже предупредил что в декабре они будут последние.Скажите пожалуйста имею ли я право на получение алиментов до окончания школы сыном и что для этого нужно? Заранее спасибо!

декабрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей. Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет. То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

    Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи - ст. 85 СК РФ, или тяжело болен  -ст. 86 СК РФ.

    Таким образом, удерживать алименты на содержание его детей, достигших 18-летнего возраста, можно, если в исполнительном листе есть пометка об этом или  написано заявление с просьбой о перечислении части его зарплаты на счет ребенка или его матери.

    декабрь 12, 2010 г.