Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте. На данный момент я обучаюсь в ВУЗе. Подскажите, могу ли я отчислиться из учебного заведения и поступить на службу в ППС МВД без прохождения службы в армии? - вопрос №4769135

май 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

  • Официального  запрета  нет, но  негласно  существует  данный  запрет, однако  могут  отказать, не  ссылаясь  на  то, что  не  служили  в  армии, укажут  иную  причину.

    Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

    1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

    май 24, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Устроиться в полицию у Вас не получится, поскольку Вы не прошли военную службу по призыву. Закон не запрещает, но на практике к сожалению на работу в полицию не служивших в армии не принимают. По всей видимости имеются внутренние приказы МВД РФ, запрещающие это делать.

    май 24, 2022 г.

    Роман

    23-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Да, можете.  Иногда не принимают не служивших в ВС, но у меня есть личный пример когда взяли. Но вообще процедура не быстрая, поэтому рекомендую приступить к трудоустройству, а когда вам все одобрят, то уже тогда уйти из вуза.
    Что касается призыва, то если вы попадёте на службу в полицию, то администрация внутренних дел способна законным образом забрать личное дело призывника из военкомата. Потому как таким сотрудникам даётся освобождение от призыва в связи с присвоением определенного вида звания, что впоследствии потянет на полное освобождение от необходимости служить. Однако для сотрудников полиции также действует положение, согласно которому их могут отправить в ВС, сократив из органов. Предусмотрена возможность отработки бремени на альтернативных работах гражданских должностей. Поэтому за счёт перевода части военнообязанных из полиции решается вопрос недоукомплектованности частей в армии. Но обычно недокомлект и в полиции, поэтому о подобных случаях отправки в ВС я не слышал).
    Будут вопросы-обращайтесь! Выберете понравившийся ответ как лучший!

    май 24, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Руслан! Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу (п.6 ч.3 ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

    Иными словами для поступления в ППС МВД не нужно проходить воинскую службу, но для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу, нужно представить документы воинского учета.

    А согласно пп.«з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

    Так что ответ: да, можете. Законодательных ограничений для этого нет. Остается только субъективное усмотрение должностного лица, ответственного за Ваш прием на службу в органы внутренних дел.

    май 24, 2022 г.

    Бородина Юлия Анатольевна

    34-й в Юриспруденции

     Здравствуйте, служба в армии как обязательная составляющая поступления претендента на работу в ППС не закреплена ни одним официальным ведомственным документом и по своему факту незаконна.

    июнь 22, 2022 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Добрый день! Возможность поступления на службу в ППС МВД без прохождения военной службы зависит от конкретных требований и правил, установленных в данной службе. В общем случае, для поступления на службу в органы внутренних дел не требуется службы в армии, однако в каждом случае могут быть свои особенности.

    Рекомендуется обратиться в ближайший приемный пункт МВД или кадровую службу ППС МВД и уточнить все необходимые требования и условия поступления. Также можно ознакомиться с информацией на официальных сайтах этих организаций.

    апрель 15, 2023 г.