Юриспруденция

Подскажите, в случае если в 2-х комнатной квартире у каждой комнаты разный кадастровый номер (раньше была коммуналкой), может ли суд выставить одну - вопрос №4769463

Подскажите, в случае если в 2-х комнатной квартире у каждой комнаты разный кадастровый номер (раньше была коммуналкой), может ли суд выставить одну комнату на торги?

май 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Да, может, так  как  это  обособленное  жилое  помещение  в  коммунальной  квартире, то  есть  это  не  доля  в  квартире, а  уже  комната, которая  поставлена  на  кадастровый  учет как  обособленное  жилое  помещение.

    ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

    Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 41 ЖК РФ

    Развернуть

    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

    2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

    май 24, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! Если это не единственное жилье для должника, то может. В противном случае согласно ст.446 ГПК РФ только в случае если объект в залоге у кредитора.

    май 24, 2022 г.