Юриспруденция

Здравствуйте, попал в ДТП,был причинен тяжкий вред здоровью,суд еще не окончился,но возбудили уголовное дело и я в нем потерпевший,виновница признает вину. Вопрос вот в чем: могу ли я подать - вопрос №4770583

заявление в страховую виновника ДТП имея на руках копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении него, где указано что я потерпевший?

май 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Да, имете  право  подать  заявление, Вы  официально  признаны  потерпевшим, по  вине  иного  водителя.

    Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

    (

     Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

    1.

    (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

    (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    май 25, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег! Да. Согласно пункту 4.18 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств») в случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

    май 25, 2022 г.

    Гусаров Никита Сергеевич

    28-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вы правильно мыслите. Подавайте документы в страховую, руководствуясь п. 4.18 Правил ОСАГО. Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если потребуется помощь — пишите, буду рад помочь!

    май 25, 2022 г.