Психология

Муж скзаал "давай разъедимся" - вопрос №47706

Здравствуйте! С мужем в браке 3 года. Есть ребенок 2 года. Муж выпивает. После с работы приходит, садится за компьютер и пьет пиво. Я сижу дома с ребенком. Месяц назад он меня ударил и я уходила к родителя. Объяснил он это тем, что я его довела разговорами. А я просто хотела обсудить семейные проблемы. Через неделю мы помирились по моейинициативе. Всё| осталось по прежнему Так же пил. Ещё стал домой поздно приходить пьяным, я его спрашиваю где был, а он говорит, какая разница, домой пришёл и ладно. В один из дней муж пришёл с работы. Я ему давай поговорим. А он сел за компьютер, надел наушники и включил музыку. Сделал вид как-будто меня нет. Потом начал добавлять себе в друзья всех девок, которых были на сайте в этот момент. Я не выдержала и выключила компьютер. Он сказал собирайся и уезжай к его родителям. Я так и сделала. Поговорила с его матерью. На с следующий день мать его поговорила с ним. В итоге я виновата. Мать его говорит что я должна ходить и молчать. И она посоветовала мужу разъехаться на пару месяцев и пожить отдельно. Квартиру мы снимаем. Я ушла домой. Звоню мужу, говорю давай всё задубим, начнём с начало. Он сказал, что не придёт домой ночевать, не хочет меня видеть. На следующий день звоню ему, а он говорит, что хочет пожить раздельно. Сказал, чтобы я уезжала к своим родителям. Чтоб когда он придёт домой нас с сыном не было дома. Теперь я с сыном живу у родителей. А муж ходит и всем говорит, что я его запилила и из-за этого он хочет пожить раздельно, чтобы я подумала. Теперь не знаю что делать. Сидеть и ждать, когда он придёт. Может и вправду я виновата и его запилила. Может надо было все терпеть. Помогите советами. Может у кого-нибудь была подобная ситуация. Очень тяжело на душе. Хочу взяь себя в руки, но не получается. Такое ощущени что я уже никому не нужна, что никто меня не полюбит. У меня сильно снизилась самооценка.

декабрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Дорогая Гульжан,

    Вам сейчас очень тяжело. И самое неприятное - непонятно, чем это все закончится, вроде как и не разошлись, и проблемы не решили, и не вместе. Неопределенность.

    Подобные ситуации случаются очень часто. И часто трудно взять себя в руки, поверить в свою привлекательность и нужность, восстановить самооценку. Но все это можно сделать! Многие женщины во время разрыва с мужьями испытывают боль, неуверенность, теряют веру в себя. Но потом - боль уступает место счастью, возвращается уверенность и вера в себя. Часто - возвращается мир и лад в семью.

    Самооценка: само-оценка. То, как вы сама оцениваете себя. Вот и сделайте это сейчас, заново: запишите свои достоинства, как матери, супруги, женщины. Посмотрите, что можно улучшить в вашей внешности. Вспомните свои достижения и удачи. Посмотрите на сына: вы сделали и его! Родили малыша! Разве это не чудо?

    Взять себя в руки. Вспомните, ведь были и другие ситуации в вашей жизни, когда все валилось из рук, когда было это чувство бессилия, потери контроля над собой? И вы пережили их! Справились! Что вам помогло справиться? Что вам помогло взять себя в руки? Что вам помогло выйти победителем? Эти ваши качества помогут и сейчас.

    Сейчас Ваш муж представляет эту ситуацию так: он "наказал" вас, дав Вам время подумать о Вашем поведении. Попробуйте для себя переиначить эту ситуацию: у Вас есть время подумать о его поведении по отношению к Вам. И решить для себя: насколько за ситуацию в вашей семье отвечает муж, насколько - вы. Какие ошибки совершил он, какие - вы. Нужно ли вам "терпеть", или вы выберете другой вариант.

    Если боитесь, что все-таки запилили, почитайте книгу "Очарование Женственности".

    декабрь 12, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ситуация ужасная, но, отнюдь не уникальная. С подобным сталкиваются многие молодые семьи. Причина проста - отсутствие коммуникативных навыков и незрелость в социальном плане (у обоих супругов). Вот Вы пишите примерно так, мол он такой сякой, но ничего не написали о себе (создается впечатление, что во всем только он виноват, а такого просто не бывает). Для начала - какое Ваше поведение вызывает его "негативную реакцию"? Т.е.  в Вашем поведении есть что-то, что вызывает отторжение с его стороны (возможно и пьянство, его инфантильная реакция на это поведение). Поняв это и исключив из арсенала "такое поведение" - Вы здорово снизите уровень конфликтов в семье (а возможно и пьянство).

    Далее, придется учиться говорить на языке, который он понимает. Т.е. говорить и правильно донести информацию - не одно и то же. Нужно учитывать его основную репрезентативную систему, сделать скидку на гендерные различия восприятия и еще много чего (читайте мои блоги на этом сайте, там все описано и даны рекомендации, повторяться не буду).

    Следующий шаг - научиться правилам бесконфликтного общения (тоже см в моих блогах). Вот и все.

    декабрь 12, 2010 г.