Юриспруденция

вступление в наследство - вопрос №47709

Доброе время суток!
Ситуация следующая.У девочки 17 лет (я ее мать) 2 месяца назад умер отец (мой бывший муж).Я разошлась с отцом моей дочери 10 лет назад, при том отец за 4 месяца до смерти зарегистрировал брак с новой женщиной. У умершего бывшего мужа имеется в собственности две равноценные квартиры.Новая жена на данный момент пользуется обеими квартирами (одну сдает, в другой живет) приэтом не дает доступа нам (мне и моей дочери) ни на одну территорию.Сама она в этих квартирах не зарегистрирована. К нотариусу я обратилась, написала заявление о вступлении в наследство, при том нотариус мне разьяснил, что с момента смерти моего бывшего мужа, я (законный представитель 17-летней дочери) уже вправе пользоваться 50 % от общей массовой доли.
 Как мне поступить? Могу ли я обратиться к участковому и выселить квартирантов с одной квартиры и ее занять (тк в другой проживает новая жена)? Или вместе с участковым вскрыть квартиру в которой она сейчас проживает, тк к обоюдному решению она придти не хочет и на порог меня не впускает? У меня-же дочь имеет точно такие же права, как и она (новая жена). Спасибо.

декабрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Мазурин

    997-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для начала Вам (т.е. на Вашу дочь) нужно оформить наследство - получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, затем зарегистрировать право собственности в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии. После этого у Вас возникнуть документы-основания для вызова участковых и выселения жильцов, а также Вашего вселения. Желательно при оформлении наследства договориться с новой женой об оформлении одной квартиры на нее, второй квартиры на Вашу дочь, иначе в будущем могут возникнуть проблемы как с использованием квартир (Ваша дочь, равно как и она будет иметь право проживать как в одной так и в другой квартире), а также при продаже нужно будет получать согласие.

    декабрь 12, 2010 г.