Медицина

Решено

Сколько раз в день сцеживать грудное молоко и по сколько минут при завершении грудным вскармливанием? - вопрос №4773003

Вопрос задан анонимно май 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    При завершении ГВ, грудь необходимо сцеживать до облегчения, не более 5 минут. Такие короткие сцеживания не приводят к увеличению лактации по закону «спрос рождает предложение». Можно сцеживаться настолько часто, насколько это необходимо.
    Главное правило, не до последней капли, а именно, до состояния облегчения распирающего чувства в груди и не более 5 минут. После сцеживания можно приложить холод на 5-7 минут.

    Также, необходимо ограничить тёплое пить. Можно пить шалфей, мяту, они обладают угнетающим влиянием на лактацию. Молоко будет уходить постепенно.

    май 27, 2022 г.