Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, подскажите по снимку. Есть ли киста над 25 зубом и воспаление на 16? И ещё вопрос по 25 зубу, на снимке за 4 февраля, странное затемнение, что это? Это тоже самое, что и на панорамном? - вопрос №4774368

Вопрос задан анонимно май 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    На прием к лечащему стоматологу.

    май 28, 2022 г.

    Котелко Вера Федоровна

    45-й в Медицине

    Здравствуйте. Что насчёт затемнения над 25 зубом от 4 февраля-это дно гайморовой пазухи. И в норме как раз оно должно быть затемнено. Так что это нормально. Так же на этом прицельном снимке видно, что на верхушке 25 зуба никакого воспаления нет. Что касается панорамных снимков-на них так же не видно воспаления на 25 и 16 зубах. Но по панорамным снимкам судить сложно. Если имеются какие то жалобы, боль, то надо делать либо прицельные снимки ( как от 4 февраля), а лучше КТ. На панорамных снимках этого не увидеть.

    май 28, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По снимкам воспаление увидеть сложно. Нужны прицельные снимкм, а лучше КТ. О воспалении больше расскажет клиническапя симптоматика.
    Не исключается нарушение целостности дна в\ч пазухи

    май 28, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Муж стоматолог (пишу его заключение).

    Нет воспаления никакого нету ни на 25 ни на 16.
    Затемнение — это гайморовая пазуха она накладывается на снимок.
    Возможно обратиться к лору, т.к. снимок не очень четкий, чтобы точно определить, есть ли жидкость в гайморовой пазухе.
    С зубами все в порядке.
    Качество лечения каналов на зубе 16,17,36 требует их перелечивания, так как они не запломбированы на всем протяжении. Это может в будущем спровоцировать появление воспаления.

    В идеале конечно лучше посмотреть по КТ или по прицельным снимкам, по панорамным снимкам какие выводы можно было сделать  написали.

    Будьте здоровы!  Будут вопросы обращайтесь.

    май 29, 2022 г.