Психология

Закрыт

я не принимаю помощь и поддержку, не рассказываю о проблемах, потому что боюсь, что другие узнают, что мне страшно, что я всего боюсь: быть брошенной, одинокой, нелюбимой, никому не нужной. что с - вопрос №4776037

этим делать?

Вопрос задан анонимно май 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Родкина Вера Николаевна

    74-й в Психологии

    Добрый вечер! Специалисты не разглашают всё о своих клиентах, всё сказанное вами остаётся за дверью. А вот всем подряд рассказывать и не стоит. Это личное. А от поддержи и помощи отказываться не стоит.

    май 29, 2022 г.

    Вера

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, нужно прорабатывать ваши страхи на консультации с психологом.

    май 29, 2022 г.

    Сахарчук Светлана Александровна

    72-й в Психологии

    Здравствуйте, если Вы не принимаете помощь и поддержку, не рассказываете о своих проблемах никому, это значить что когда-то с Вами поступали жестоко, отвергали за просьбы о помощи или разглашали о ваших проблемах. Если боитесь быть брошенной, одинокой и нелюбимой, значит у Вас есть печальный опыт этого.
    У меня появляется много сочувствия к людям, которые пережили столько боли. Вы не виноваты в том, что с Вами кто-то так обращался. Это травма, с которой нужно работать с психологом.
    Страх, отчаяние, ощущение одиночества и брошенности — это человеческие чувства, которые все испытывают в подобных ситуациях. Просто кто-то решается об этом рассказывать, а кто-то нет. Вы уже сделали большой шаг, когда рассказали об этом хотя — бы здесь и хотя-бы анонимно. Я желаю Вам найти своего специалиста, с которым Вам будет безопасно и комфортно.

    май 30, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    май 30, 2022 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Нужно прояснить причины этого страха, и проработать.

    май 30, 2022 г.