Юриспруденция

возмещение ущерба - вопрос №47784

Добрый день.
по нашей вине произошло затопление соседей снизу, повреждения — несколько желтых пятен на обоях на одной стене. Соседи требуют компенсацию за переклейку всего помещения (материалы+работа). Имеют ли они на это право? или возмещение ущерба расчитывается исключительно исходя из размера повржденного участка обоев

декабрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

     В соответствии со Статьей 1064.

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Да соседи имеют право требовать возмещение вреда, так как залив произошел по вашей вине. Нет, возмещение ущерба не расчитывается исключительно из размера поврежденного участка, это я вам точно могу сказать так как если дело дойдет до суда то суд обязательно взыскает компенсацию за переклейку всего помещения. У меня по практике было такое дело , судья сказала, что неужели у этих людей половина стены будет другого (нового и старого ) расцветка. Просто если вы материально готовы можете сделать строительно-техническую экспертизу, чтобы установить реальную цену ущерба.
    Удачи

    декабрь 13, 2010 г.