Медицина

Решено

Норбактин - вопрос №47789

Здравствуйте! Моему ребенку прописали норбактин, у нее цистит, ей 4 годика весит 16 кг. можно ли ей его давать? Спасибо.

декабрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Павел Владимирович

    Медицина

    нельзя ни в коем случае! этот препарат относится к фторхинолонам, их нельзя применять у детей до 12 лет, так как они угнетают рост костей. у детей препаратами выбора являются пенициллины.

    декабрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Этот препрат не рекомендуется использовать у детей ввиду того, что безопасность его у детей не исследована (в европейских странах он запрещен к использованию у детей). И тем более он не является препаратом первого выбора при лечении цистита, существуют другие эффективные и разрешеные к применению у детей уросептики. У детей допустить возможность его использования можно при хроническом течении цистита при неэффективности других антибактериальных препаратов, устойчивости микрофлоры, внутрибольничной инфекции - то есть в случаях, когда польза от лекарства превосходит потенциальный риск. Проще говоря, у врача, назначившего ребенку этот препарат, должны иметься к тому очень веские основания.

    декабрь 13, 2010 г.