Юриспруденция

кто может быть ответчиком в иске про продлении срока для принятия наследства ? - вопрос №478440

После смерти матери осталось завещание, срок на вступление в наследство был пропущен. Родных братьев и сестер нет, есть двоюродные. Кто может быть ответчиком в иске? Может ли муж выступать ответчиком  ?

ноябрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • В случае, когда у вас пропущен срок принятия наследства, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущеного срока. В заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока и подать заявление в суд.

    Ответчик собственно и не нужен, если срок пропущен по собственной беспечности.

    Примерный образец заявления:

    В (наименование суда, адрес)

    Заявитель: (ФИО)

    Зарегистрированный (ая) (адрес регистрации ваш)

    Заявление

    о восстановлении срока для принятия наследства

    "__"________ ____ г. умер(ла) мой(я)____________________________, (ф.и.о., степень родства), проживавший(ая) в ______________________________. (указать адрес).

    После  его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему (ей) на праве личной собственности _______________________________         (перечислить имущество) по адресу: ___________________________________

    Я — единственный наследник, постоянно проживающий (указать адрес) _____________________________________________, — не смог до настоящего времени оформить юридически свои  наследственные  права  на  указанное имущество по следующей причине: ___________________________________________________________________

    (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства)

         Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

         1. _____________________________________________________________;

         2. _____________________________________________________________;

         3. _____________________________________________________________.

                        (перечислить Ф.И.О., адреса)

    Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

    На  основании изложенного и в соответствии со ст.ст.  1141 и 1155 третьей части ГК РФ,

    ПРОШУ:

     Восстановить мне срок для принятия наследства:

     1. _____________________________________________________________;

     2. _____________________________________________________________,

     (перечислить имущество)

    находящегося по адресу: ___________________________________, после смерти _____________________________ (указать степень родства, Ф.И.О.)

    Приложение:

    1. Копии заявления.

    2. Копия свидетельства о смерти.

    3. Свидетельство о рождении.

    4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

    5. Квитанция об оплате госпошлины.

    "__"________ ____ г.                                __________________

    ноябрь 29, 2012 г.