Учеба и наука

Решено

Задача по биологии - вопрос №478992

Мутации генов, вызывающие укорочение конечностей (а) и длинношерстость (в) у овец, передаются в следующее поколение по рецессивному типу. Их доминантные аллели формируют нормальные конечности (А) и короткую шерсть (В). Гены не сцеплены. В хозяйстве разводились бараны и овцы с доминантными признаками и было получено в потомстве 2336 ягнят. Из них 425 длинношерстых с нормальными конечностями и 143 длиношерстых с короткимиконечностями. определить количество короткошерстых ягнят и сколько среди них с нормальными конечностями?

ноябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Валерия!

    Эта задача на дигибридное скрещивание.

    Очевидно, что исходные родительские особи были обязательно дигетерозиготными, то есть их генотипы были АаВв, поскольку только от скрещивания дигетерозигот  друг с другом при независимом наследовании признаков мы будем иметь по четыре сорта гамет от каждого из родителей и расщепление в потомстве 9А-В-:3А-вв:3ааВ-:1аавв.

    Единица это 143 особи  из 2336 с генотипом аавв (как раз примерно 1/16 часть — длинношерстные с короткими конечностями), тройка — это 425 особей с генотипом А-вв (их в три раза больше, длинношерстные с нормальными конечностями.

    Короткошерстных ягнят будет 2336-143-425=1768 штук. Из них примерно 425 будут с  укороченными конечностями и 1343 с нормальными конечностями.

    Не забывайте ставить оценку эксперту!

    ноябрь 28, 2012 г.