Психология

Решено

vip

компьютерная зависимость - вопрос №479231

Пожалуйста, помогите! У моего внука, Сашеньки( 11 лет), компьютерная зависимость. Мама не справляется, папы не стало 3 года назад( мой сын), погиб на работе, мы с дедом уже не знаем, что делать. Уроки учить не хочет, только компьютер. Постоянные истерики. Стараемся с ним только по-хорошему, а он из нас верёвки вьёт. Что делать? Кроме того, Сашенька слепнет не по дням,а по часам. За год зрение ухудшилось вдвое. С мамой у него отношения очень натянутые, хотя я делаю всё, чтобы было иначе. Как быть?

ноябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Орест Шупенюк

    34-й в

      прекратить делать то, что не дает ожидаемого результата — зайти с другой стороны — обследоваться в окулиста, получить диагноз, начать лечение  -  во всем остальном попробовать выяснить кто для него является авторитетом м уже через это пытаться  влиять на поведение и реакции…  подходы к нынешним  подросткам в корне отличаются от всего что вы знаете и умеете — это не упрек, а направление в разиышление

    ноябрь 28, 2012 г.
  • Здравствуйте! Скорее всего, компьютерная зависимость вашего внука — это только внешнее проявление, отголосок более глубоких прсихических затруднений ребёнка. Вероятно, настоящая причина состоит в том, что у него имеются какие-то переживания, с которыми он не может справиться. Компьютерная игра — это средство, при помощи которого он справляется с проблемой. Это важно понимать. И насильно отнимать у него это средство было бы некорректно. Обычными уговорами и наказаниями тут вряд ли удастся справиться. Конечно, можно лишить ребенка этого вспомогательного ресурса, но сама суть проблематики и переживаний ребенка не изменится, и он найдет какое-либо другое замещающее средство. Возможно, стоит обратить внимание на внутренний мир ребёнка, на то, как он пережил смерть отца, какое это для него имеет значение. С моей точки зрения, есть смысл обратиться за помощью к психотерапевту с назначением легких лекарственных препаратов  ( антидепрессантов).

    ноябрь 28, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Маргарита, кроме того.что написал предыдущий эксперт, о преживаниях мальчика.я хочу добавить, что вы загрузили вашего внука страхами за его жизнь.Потеряв сына.вы сделали внука объектом вашщей опеки и он это почувствовал. Поэтому и вьет веревки. Меняйте курс. Справьтесь сосвоими страхами одиночества, если вы заменяете родителей.то будьте таковыми, а не сентиментальными дедушкой и бабушкой. истерики не повод для того, чтобы давать мальчику все, что он пожелает. К тому же вы многое утрируете. Вы пишете.что мальчик слепнет не подням, а по часам. конечно это преувеличение, но вы не замечаете, что вы многое преувеличиваете в жизни. Вы должны жить своими интересами, как живут молодые родители. а внуку оставьте пространство без вас. требуйте от него только необходимое. А насчет его преживаний связанных с потерей отца  вы должны обратиться к знающему психолгу. И сами тоже держите с психологом связь. И становитесь моложе. Идите в ногу с временем, если хотите помочь внуку. Начните оба вы и дед изучать компьютер, играйте там в игры, зарегистрируйтесь в сети, пусть внук увидит в вас не назойливых старичков, а молодых достойных родителей. И тогда, вы сможете с ним дружить. А потом и  отвлекать его от компьютера спортивными играми. Во имя внука  , делайте усилия и выходите из программы старения. Это вполне возможно.И чаще обращайтесь за помощью.

    ноябрь 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро.  Маргарита, вы дублируете  свое сообщение на сайте. Позвольте мне продублировать свой ответ. Нового ничего не предумаешь.

    «у вашего внука игромания, игровая зависимость. У детишек она волникает тогда, когда в какой -то, очень важный момент (например, смерть отца), заменил мальчику пустоту от этой горькой утраты или болезненные области в его жизни. Ведь,  по сути, компьютер со всем своим содержимым, является почти идеальным суррогатом заменителем всего. В тот период, когда ребенку требовалась помощь и участие, рядом оказася только компьютер.

    Что вам делать?  Милые бабушка и дедушка, наберитесь еще терпения.Не ругайте и не наказывайте мальчика. Помните, репрессивные меры еще не доводили до добра. Они могут ожесточить ребенка.

    Воспользуйтесь методом «замещения». Не отнимайте у внука его привычное времяпровождение. Но подумайте, что вы можете дать взамен вместо компьютера. Что-нибудь увлекательное из реальной, а не виртуальной, жизни. Вам придется вместе с дедушкой, составить конкуренцию компьютерным играм. Только сделайте это постепенно, например, по часу. Так вы пострепенно будете «отрезать» времяпрвождения внука каждый день. А щаменой компа может быть или походы в  цирк или в кино, или посещение секций дайвинга или парашютного спорта и т.д.

    Но примите еще два совета. 1. Включите на компьютере функции родительского контроля. 2. Задумайтесь о будущем мальчика уже сейчас. если вы уже сейчас не справляетесь с ним, то может быть его отдать в военное училище или кадетский класс?»

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    ноябрь 29, 2012 г.