Юриспруденция

Решено

vip

Хочу финансировать художественную школу для детей из малоимущих семей, не светиться по документам, но при этом контролировать дела школы,чтобы директор не превратил школу в коммерческую и - вопрос №4794741

не наживался на ней. Как это сделать на деле, как перестраховаться?

июнь 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра,
    чтобы не вносить изменения в Устав, учредительный договор художественной школы, и т.д., Вы вправе заключить с директором школы договор о совместной деятельности, в котором прописать все условия финансирования и отчетности  музыкальной школы, предусмотреть в нем порядок использования  школой денежных средств, контроль за использование денежных средств по назначению, а также предусмотреть ответственность, в том числе — персональную ответственность директора школы в случае нарушения условий договора, а также за нецелевое использование денежных средств.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июнь 15, 2022 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Контролировать дела школы могут только её учредители. Благотворители не вправе вмешиваться в её деятельность, но вместе с тем у них есть право контролировать расходование пожертвованных средств в соответствии с установленными ими целями. То есть когда вы жертвуете деньги школе, нужно указать, на какие конкретно цели должны быть израсходованы эти деньги. Тогда вы будете вправе спросить с директора школы за их целевое использование (ст.582 ГК РФ).

    июнь 16, 2022 г.