Психология

Решено

18-летняя дочь!Трудная ситуация - вопрос №47949

Доброго времени суток! Прошу Вас помочь мне в такой ситуации :

У меня есть дочь Виктория, ей недавно исполнилось18 лет.Так как я отец, и развелся со своей женой её матерью 3 года назад.Старался поддерживать с дочерью дружеские, хорошие отношения.Устроил ее в автошколу, нашел курсы английского языка (она увлекается английским), помог поступить в университет, снял ей отдельную квартиру так как ее мать в очередной раз ушла взапой, помогаю деньгами, У нее копьютер, хороший телефон, клубы, кафешки она тоже может себе позволить, много золота.Я старался ее обеспечить всем, чтобы она не имела нужды.

Я уезжал в командировку на 2 недели, когда приехал то узнал, что дочь встречается в Мужчиной 40 лет.Заложила золото в ломбад и продала телефон так как ему требовались деньги(это она мне так объяснила) Сказала что хочет с ним жить.На что я ответил "Нет, такого не будет"Она сказала если я ей не разешу с ним жить или хотя бы встречаться она себя убьет.Говорит "Я его люблю, и мне с ним хорошо"

Как поступить в данной ситуации? Помогите, мне не к кому обратиться

С Уважением Дмитрий ,изображение из вопроса38 лет.

Дополнение автора от декабрь 14, 2010 г., 18:34:46

С матерью Вика общаться категорически отказывается,в период трезвости она не меняется.Когда Вика пришла к ней в гости (Жена была трезвой) та просто вышвырнула ее за дверь сказав "Не приезжай,живи со своим хорошим папой!"С дочерью у нас всегда были хорошоие отношения,я уделяю ей много внимания,гуляю с ней на выходных,Летом летали с ней в Турцию.Интересуюсь ее учёбой,друзьями,интересами,можем до утра сидеть на кухне пить чай,и говорить на разные темы.Как мне сказали подруги Виктории.Этот мужчина 40 лет кавказской национальности,когда Вика его знакомила со своими подругами он всё время говорил о какой-то религии и общении с Богом.Может эта секта?И куда обращаются в таких случаях?
 Дочь не ест,ходит вся в черном,не спит ночью,не хочет разговаривать,с подругами перестала общаться,в социальной сети в контакте стоит фото "вахабиток"-в чёрном

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Дмитрий, здравствуйте,

    Вы сейчас и ваша семья находитесь в непростой ситуации, на первый взгляд, замкнутый круг: не разрешишь жить с ним, убъю себя, но Вы видите, что живя с ним - дочка как будто "убивает" лучшие годы. В идеале - Вам надо вместе с дочерью и желательно мамой Виктории обратиться к семейному психологу. Лучше - на очную консультацию. Ищите хорошего семейного системного психолога.

    Вы пишете, что мама Виктории страдает алкоголизмом. Кто о ней сейчас заботиться? Может быть такая схема: дочка привыкла как-то поддерживать маму, быть с ней. Сейчас она реализует тот же сценарий любви и заботы: взрослый человек, которому а) нужна помощь (деньги) б) который принимает эту помощь от юной любовницы (нарушение стандартных, привычных сценариев отношений). То есть опять повторение: маленький помогает взрослому справиться с его проблемой, с которой ему, маленькому, объективно не по силам справиться (дочка тратила на мужчину ваши средства, не свои). Проверьте - не страдает ли мужчина наркоманией.

    Вы спрашиваете, как вам быть... я честно признаюсь - заочно ничего не могу посоветовать, но очень вам сочувствую, эта западня с угрозами самоубийства от любимой дочки - тяжелое испытание. С другой стороны, дочке 18 - она по закону имеет право быть с тем, с кем хочет. Правда, о правах дети помнят, а вот об обязанностях - нет, например, о том, что после 18 родители не _обязаны_ содержать своих детей, а если детки взрослые, чтобы заниматься сексом, они достаточно взрослые и для того, чтобы их содержали. Угрожать снижением расходов не стоит, наверное, но прощупать эту тему стоит: кто и как собирается содержать эту пару.

    Попробуйте познакомиться с этим мужчиной, типа "даете добро", но должны знать "зятя". Посмотрите на него, что за человек, что в нем подозрительного (помимо любви к чужим деньгам и возраста), что - а вдруг? - хорошего. Так у вас будет больше объективного контроля над ситуацией, больше информации - возможно, придет по ходу дела какое-то решение, когда увидите, что за человек. Попробуйте еще подключить родню женского пола, не натравливая на выбор дочки, но чтобы какаято старшая женщина, влиятельная, была рядом с Викторией, чтобы зазвучал еще чей-то весомый голос, чтобы не формировалось треугольника: Виктория спасает несчастного Мужчину и свою любовь от Злого Папы, чтобы этот треугольник както расшатать.

    Что с мамой? Можно ее "вернуть" както в отношения с дочкой? В период трезвости? Как они с дочкой общаются, есть ли общий язык, или отношения прерваны? Прислушивается ли к ней Виктория?

    декабрь 14, 2010 г.

    Krish

    Здравствуйте, Дмитрий. Да, действительно ситуация очень сложная, и из нее не легко найти правильный выход. Для начала нужно разобраться с Вашими с дочерью отношениями. Вы написали что полностью обеспечиваете ее в материальном плане, это конечно замечательно, но давали ли вы ей душевную ласку? Многие девочки-подростки стремятся к отношениям с взрослыми мужчинами, так как там они чувствуют ласку и заботу, там они получают все то, что не получили в свое время от родителей. Постарайтесь поговорить с своей дочерью наедине, в спокойной обстановке. Объясните ей спокойным голосом все "+" и "-" этих отношений. Скажите ей, что она сама будет принимать решение, и не смотря на итог Вы в любом случае ее поддержите.  Это очень хороший психологический прием, и скорей всего Ваша дочь не останется с тем мужчиной, она поймет свои ошибки, но и Вам в свою очередь прйдется ее очень хорошо поддерживать на психологическом уровне.

    декабрь 14, 2010 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Здравствуйте! Здесь нужно нестандартное решение с вашей стороны. Простыми запретами вы ничего не добьётесь, только усугубите ситуацию. просто закрыть глаза тоже глупо. Я могу вас проконсультировать о ваших действиях, чтобы вы не наломали дров и смогли оказать влияние на вашу дочь. Напишите мне письмо, так будет легче общаться. Потому, что в чате достаточно сложно читать объёмный текст.С ув. Ал.

    декабрь 14, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Дмитрий!

    Вашей девочке кроме материального от Вас – не хватало любви отца, да судя по всему вообще любви родительской.

    Теперь это её стандарт(матрица) поведения в отношениях, может быть, она эту свою «детскую болезнь» и переживёт, но судя по всему, она выбирает для себя «мужчину-папочку», у Вас же естественная реакция протеста, в том числе возникает импульс- ревность.

    Не стоит уже сейчас в её 18 лишать ещё раз любви отца – Вашей любви.

    Запретами, лишением подарков, квартиры… Вы вряд ли возьмёте над ней управление, а именно это Вас и волнует – потеря над дочерью контроля.

    Было раньше проще, когда она была поперёк лавки… – вместо часов или дней совместных прогулок – откуп в виде подарка.

    Попытайтесь теперь принять свою дочь, и учиться любить и проявлять свою любовь не только златом-хатами… даже, несмотря на то, что она любит сегодня мужчину старше Вас.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    декабрь 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Дмитрий, если есть подозрения на секту, найдите в сети Волкова Евгения Новомировича и обратитесь к нему за помощью.

    декабрь 14, 2010 г.