Психология

Решено

vip

Проблемы со старшим братом - не работает и играет в игры. Помогите пожалуйста? - вопрос №4801091

Здравствуйте. Дело в том, что я живу в одной квартире с матерью и старшим братом (ему 35 лет). Мне 31. Я сам работаю и порой очень устаю. С братом мы практически не общаемся. Мой отец ему был отчимом, но он (отец) умер 8 лет назад. Мой брат постоянно обвиняет мою мать, будто она ненормальная, хотя сам отгородился от всего мира и повесил толстое одеяло вместо штор, закрылся в комнате. И не открывает их даже днём, сидит за компьютером и играет в игры и смотрит сериалы. Абсолютно не следит за собой, уже наверно год не мылся полноценно. Голос у него становится всё тише с каждым годом, однако это не мешает ему говорить, что мать ненормальная, хотя он сам видимо не понимает, что сам такой. Ко мне он относится положительно и помогает, когда я прошу — к примеру — починил мне окно недавно. Всё, кроме пойти на работу, хотя бы дворником. Ест в основном один доширак с колбасой (если она есть).Мой отец, ещё когда был жив, ему говорил, чтобы он помогал нам, работал, однако брат пропускал это мимо ушей. И сейчас он сел мне на шею с матерью, будто так и нужно, будто здесь ничего такого нет. Я ему говорил, что мне тяжело, а он просто кивал, что будет искать работу, но сам ничего не делает в итоге. Мне говорил друг, что здесь нужны особые меры — кричать на него и даже применять физическую силу. И порой я думаю, что у меня нет достоинства, потому что у нас интернет на двоих и я плачУ за него. Просто я неконфликтен сам по себе и для меня любой конфликт это стресс и уж тем более я не могу наорать на него и разбить ему компьютер. Что же делать в итоге мне? Когда мамы не будет он сядет мне одному на шею и будет грузом на всю оставшуюся жизнь. Однако может не так печальна эта ситуация? Был бы благодарен за ответ.

июнь 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, ситуация может быть неоднозначная -  проблема с братом может быть обусловлена не только его незрелость, но здесь может быть психическое расстройство — он асоциален, не работает, дома, не моется, не следит за собой — это может быть симптоматикой как раз психического заболевания. И поэтому, когда Вы говорите ему идти работать, то он и не идёт. Здесь стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил психическое состояние брата, назначил лечение.
    Здесь важно понимать и его состояние и его специфику, чтобы понимать, чего ждать от брата — работать он может и никогда не будет, не сможет, тогда вопрос инвалидности.
    Эта ситуация формировалась годами и вся семейная система поддерживает это. Поэтому необходимо понимание ситуации и коррекция взаимоотношений в семье, а также, Вам пройти сепарацию и жить самостоятельно.

    июнь 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Пока Вы кормите брата он так и будет сидеть на вашей шее.
    Когда он останется один, то будет вынужден работать и все у него получится.
    Просто надо было его ранее сепарировать.
    Сейчас конечно это сложнее, но продумайте вариант разъезда через продажу квартиры.
    Удачи!

    июнь 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Здесь несколько проблем. Есть проблемы брата: вероятно, игровая зависимость(?) плюс (под вопросом) психическое заболевание. Есть Ваша: созависимость(?).
         Что касается брата, ему необходимо обратиться к психиатру для того, чтобы диагностировать его состояние и начать лечение.
         Что касается Вас: Вам необходимо понять и принять тот факт, что пока Вы содержите своего брата — он никогда(!!!) не пойдет работать. Крики и давление (которые Вам рекомендовал друг) тут не работают. В подобных случаях рекомендуют практику «жесткой любви» (изучите тему самостоятельно).
        Почему я указал, что здесь есть и Ваша проблема? Вы, по факту, находитесь в позиции «жертвы» (что само по себе уже создает проблему, Вы несчастны). Кроме того, потакая брату, даже пытаясь ему как-то помочь, Вы принимаете на себя ответственность за его состояние, тем самым упускаете свою собственную жизнь (реализацию собственных планов: жена, дети, какие-то достижения, рост).
         Жизнь брата — его ответственность. Помочь себе может только он сам. Ваша жизнь — Ваша ответственность. Вам нужно научиться жить своей жизнью, сепарировавшись от брата с мамой (да, именно так). Вы ничего ему не должны, он взрослый человек и должен сам себя обеспечивать. Разумеется, есть некие внутренние установки (психологические проблемы), «удерживающие» Вас в Вашем состоянии (это называют созависимостью). И поэтому, Вам необходима помощь специалиста, чтобы решить свою(!) (не брата) проблему.

    июнь 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сысоева Юлия Алексеевна

    121-й в Психологии

    Здравствуйте!
    вашу обеспокоенность за данную ситуацию и брата можно понять.но суть  в том, что как проживать собственную жизнь это выбор каждого. И в этом случае именно ваш брат должен захотеть что-то изменить в своей жизни, именно его не должна устраивает данная ситуация чтобы что-то изменилось.
    поэтому по сути вы можете только говорить с братом.  Стараться мотивировать его на действия. Выбор остаётся за ним — менять свою жизнь или оставить все как есть

    июнь 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Перестаньте его обеспечивать этими благами. Измените свою позицию.
    Иначе будете мучится…

    июнь 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Получается, Вы оплачиваете ему всё, что он хочет?
    Депрессия у кого? У Вас или у брата? Если беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
    Брат, видимо, недооценивает до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.
    Игровая зависимость — это уход от реальности. Брат получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в дружбе и т.д… В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с ним? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что ему интересно?
    Конечно, зависимость просто так не уйдет (если это зависимость) и нужно желание самого брата, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог). Также Вы пишите, что брат: «Абсолютно не следит за собой, уже наверно год не мылся полноценно.» — возможно, ему нужна помощь психиатра.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.