Юриспруденция

Может ли бывший муж после признания мною иска подать на меня исковое о возмещении части ден. средств за оплаченную ими ипотеку? - вопрос №4802775

Здравствуйте, в браке была приобретена квартира в ипотеку. Далее барк расторгнут. Квартира была на бывшем. Он остался жить в данной квартире и платить за ипотеку. Прошло 8 лет. У него появилась другая семья они родили 2 ребенка и с помощью Мат. капитала погасили ипотеку на данную квартиру. Далее обратились в суд с иском ко мне об исключении этой квартиры из совместной собственности и выделении долей в их собственность. На квартиру я не претендую, мне доля там не нужна. Смущает госпошлина которую они заплатили в суд при обращении. В просительной части не было указано требование о взыскании госпошлины с меня. Может ли судья распределить взыскание госпошлины с меня как с ответчика? Может ли бывший муж после признания мною иска подать на меня исковое о возмещении части ден. средств за оплаченную ими ипотеку?

июнь 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна! В случае признания иска Вы должны будете оплатить его судебные расходы. Так что лучше заключайте мировое соглашение, где также распределите судебные расходы. Но имейте ввиду, что если будете претендовать на долю в квартире, то он вправе взыскать половину уплаченных им средств после прекращения брака, но Вы вправе заявить о применении исковой давности на основании п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ и ст.199 ГК РФ, а если признаете иск или откажетесь от доли, то потеряете в этом случае. Так что лучше выходить на мировое соглашение, т.к. произвольно половину доли отнять у Вас не вправе.

    июнь 23, 2022 г.