Юриспруденция

Может ли бывший муж после признания мною иска подать на меня исковое о возмещении части ден. средств за оплаченную ими ипотеку? - вопрос №4802775

Здравствуйте, в браке была приобретена квартира в ипотеку. Далее барк расторгнут. Квартира была на бывшем. Он остался жить в данной квартире и платить за ипотеку. Прошло 8 лет. У него появилась другая семья они родили 2 ребенка и с помощью Мат. капитала погасили ипотеку на данную квартиру. Далее обратились в суд с иском ко мне об исключении этой квартиры из совместной собственности и выделении долей в их собственность. На квартиру я не претендую, мне доля там не нужна. Смущает госпошлина которую они заплатили в суд при обращении. В просительной части не было указано требование о взыскании госпошлины с меня. Может ли судья распределить взыскание госпошлины с меня как с ответчика? Может ли бывший муж после признания мною иска подать на меня исковое о возмещении части ден. средств за оплаченную ими ипотеку?

июнь 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна! В случае признания иска Вы должны будете оплатить его судебные расходы. Так что лучше заключайте мировое соглашение, где также распределите судебные расходы. Но имейте ввиду, что если будете претендовать на долю в квартире, то он вправе взыскать половину уплаченных им средств после прекращения брака, но Вы вправе заявить о применении исковой давности на основании п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ и ст.199 ГК РФ, а если признаете иск или откажетесь от доли, то потеряете в этом случае. Так что лучше выходить на мировое соглашение, т.к. произвольно половину доли отнять у Вас не вправе.

    июнь 23, 2022 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Добрый вечер, стоит ли вообще продавать квартиру? Елена 13.10.1985, спасибо!

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2023 г.

Эзотерика

vip

600 i

Съеду ли я в другую квартиру?

Вопрос задан анонимно июль 20, 2023 г.

Эзотерика

Решено

Обычный вопрос про квартиру

март 12, 2023 г.

Юриспруденция