Медицина

Изменение группы инвалидности - вопрос №48059

Здравствуйте. Моя бывшая жена (сейчас в разводе, но проживаем в одной квартире) 14 лет назад была прооперирована, у нее удалили незлокачественную опухоль в голове. После операции имеется еле выраженная полупорализация левой кисти. Сразу дали вторую рабочую группу. Требовалось подтверждение группы каждый год. Поэтому жене приходилось ложиться в больницу якобы лечиться, чтобы не сняли инвалидность. Но как только она получилапожизненную группу, о больнице и не было речи. За последние 8 лет она туда вообще не обращалась, от соцпакета на приобретение льготных лекарств отказалась, потому что они ей не нужны… Все это время я обеспечивал  материально семью(даже после развода) полностью. Дети не знают отказа ни в чем, плачу все налоги и квартплату, жена тратила свои инвалидские деньги только на себя. Теперь после развода она подала в суд на меня, чтобы я выплачивал ей деньги на содержание, так как ее средств не хватает ей на лечение. А лечение то никакого нет и не было. Оно просто не требуется. За столько лет  она ни разу не обращалась в поликлинику, а тут заявила, что хочет отдыхать в санаториях и на курортах. Работать она не пыталась и не хочет работать вообще, хотя группа инвалидности рабочая. Подскажите, пожалуйста,  можно ли как то отправить ее на переосвидетельствование группы инвалидности? Хочется просто, чтобы человек понял, что деньги достаются трудом, да и вообще трудотерапия ей не помешает!   Игорь.

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте, Игорь!

    Если внимательно почитать Семейный Кодекс РФ, то в нем имеется прямое указание на Вашу ситуацию:

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

    Часть1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

    Как Вы понимаете, наличие у Вашей супруги группы инвалидности подтверждает  её нетрудоспособность (ограниченную нетрудоспосбность) и эта нетрудоспособность возникла  до расторжения Вашего брака. Таким образом, требования Вашей супруги вполне правомерны. Скажу больше, что она вправе в  судебном порядке потребовать удовлетворения и других, законом установленных , своих прав.

    Однако, не все так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Вам имеет смысл обратиться к юристу, имеющему хороший опыт в семейной практике. Думаю, что Вы  тоже имеете право отстаивать свои законные интересы.

    О принудительном переосвидетельствовании мне ничего не известно.

    Удачи Вам!

    декабрь 15, 2010 г.