Юриспруденция

Решено

ДТП - вопрос №480874

 Мой муж попал в ДТП. ДПС отказали в административном правонарушении, но второй участник ДТП был не доволен выплатами по ОСАГО и подал в суд на моего мужа и страховую компанию. ОН требует чтобы страховая компания выплатила еще 30000 рублей, а мой муж за независимую экспертизу и за услуги адваката. Выиграет ли он это дело? И обязательно ли моему мужу присутствоватьна суде?

ноябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Деmьянчик Станислав СПБ

    62-й в Юриспруденции

    Добрый день. Материалы дела есть в эл.виде? Пишите мне в чат, помогу.

    ноябрь 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Анна, ваш муж должен оплатить потерпевшему только сумму, превышающую сумму ущерба на 160 000 руб.

    То есть, простыми словами, максимум, которая должна выплатить страховая = 160 000 р.

    Если ущерб причинен на сумму более 160 000, например, на 200 000, то с вашего мужа можно взыскать только 40 000 р.

    Оплату услуг адвоката, экспертизу и прочие расходы понесет страховая, а не ваш муж.

    Если потерпевшим иск уже подан, то необходимо подготовить письменные возражения на иск, в которых все изложить, опираясь на нормы закона.

    Если нужна помощь в подготовке документов и формировании правовой позиции — обращайтесь! Буду рада Вам помочь!

    Оцените ответ, пожалуйста.

    ноябрь 30, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    Анна! Вашему мужу бояться нечего, поскольку в ДТП его вины нет, а из этого следует, что за независимую экспертизу и за услуги адваката ему платить не придется. Присутствовать на суде Вашему мужу не обязательно, однако, соответствующее заявление необходимо подать в суд, в котором будет рассматриваться дело, и, письменные возражения на иск не помешали бы!

    Пишите в чат или почту — отвечу на дополнительные вопросы бесплатно.

    Пожалуйста, оцените ответ!

    ноябрь 30, 2012 г.