Психология

Решено

У нас сын.2,8 годиков.Не дружит с папой.В семье мы не ругаемся,полная идиллия,ребёнок видит только гармонию. С рождения отец не принимал особо участия в купании,кормлении,и пр. Последние пол - вопрос №4809189

года, приходя с работы стал с ним играть, веселиться, дурачиться, постоянно приносит подарки.Но ребенок сейчас не хочет с ним дружить, не даёт себя обнимать, Брать на руки, выгоняет его из комнаты.Если папа что-то приносит вкусное, делает вид что «с любовью» обнимает, а потом опять не трогай, уйди итп Я постоянно ребёнку говорю, что папа хороший, очень тебя любит итп Отец души не чает в ребёнке, не ругал никогда, очень переживает по этому поводу Помогите понять в чем может быть причина?

июнь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Татьяна.
        Возможно, Вы описываете типичный кризис 3х лет (возрастной кризис ребенка). Изучите тему самостоятельно.
        Но, как мне показалось, тут дело не столько в ребенке, сколько в Ваших отношениях с мужем: муж «переживает по этому поводу» (ребенок не хочет дружить с папой), а Вы (избрав роль «спасателя») пытаетесь его (папу) «примирить» (подружить) с ребенком. Такое ощущение, что Вы и в отношениях с мужем занимаете «Родительскую» позицию (забоитесь о нем, как о своем ребенке, пытаясь «защитить» его душевное равновесие). Здесь необходимо иметь партнерскую позицию (выстраивать отношения с мужем по принципу «Взрослый — Взрослый»). Ведь ребенок может бессознательно считывать Вашу позицию по отношению к мужу (отношение как к еще одному ребенку) и конкурировать с ним за Ваше внимание.

    июнь 28, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна, это тоже нормально, ребёнок сейчас вступает в кризисный период — это период ОТДЕЛЕНИЯ! от Вас и от отца, учится понимать границы между собой и другими людьми. Часто этот период сопровождается противопоставлением, когда ребёнок делает что-то наоборот (ребёнка просят об одном, он же делает обратное) или стремится всё делать сам.

    Сейчас он начинает осознавать себя, как отдельную личность. Он слышит, как к нему обращаются родители и другие люди, по имени. И ему нужно понять и соотнести — что это Он сам, т.е. понять своё «Я».
    Вам предстоит набраться терпения, говорить с ребёнком, всё объяснять, позволить ему выражать себя, но при этом проводить границы дозволенного, регулировать рамки, правила и запреты.

    Вы испытываете тревогу, так как видит в этом то, что он перестал любить папу. НО… как реагирует САМ папа — ведь это отношения между сыном и отцом?
    Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.

    июнь 28, 2022 г.