Психология

Здравствуйте, такой вопрос, Попросила мч помочь с выбором велосипеда, сказала что куплю сама, просто нужно выбрать какой, потому что я не разбираюсь. Разговор был в мае. Сначала звонил другу неделю, - вопрос №4809542

который в ломбарде работает и там бывают хорошие велики. Потом ждали звонка от друга, когда тот позвонит и скажет какие велики есть, я каждый раз напоминаю и напоминаю, позвони, позвони, а что с великом там? В итоге скоро кончится лето, я спрашиваю а сколько еще ждать, если бы я знала что будет так долго, я бы сама все купила и не обращалась бы. на что человек начинает орать, что если мне не терпится то значит решай все сама, он тут старается, созванивантся с человеком, хочет как лучше а я тут ахерела ему претензии кидать. Скажите как назыаается такая помощь когда ждешь месяцами и бесишься, что ничего не происходит, времени у него нету на эти дела. Впредь я понимаю что лучше не обращаться к этому человеку за помощью. А он обижается что старался изо всех сил, а я неблагодарная. Как назыаается такая помощь?

июнь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина, у Вас было свое представление о том, какую помощь он Вам окажет — Вы думали, что он поможет выбрать модель, вникнет в технические характеристики, НО, это расходится с тем, какую помощь МОЖЕТ предложить он — он мог попросить друга и всё. И Вы злитесь и расстроены от того, что это не соответствует Вашим ожиданиям, а  он — не знает чего именно ждете Вы. Выход какой — не пытаться обвинять его в том, что он НЕ так оказывает помощь, а тогда получить эту помощь самостоятельно!

    июнь 28, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Алина!
    Здесь важно не обвинять друг друга, а решать именно вопрос возникший. Вы не ожидали, что будет так долго и молодой человек мог не ожидать, что ему будет так долго звонить его друг, ведь не от него всё зависело, он только звонил. Возможно, именно в этом вопросе у Вас получилось всё долго, а в других вопросах дела будут двигаться быстрее. Молодой человек не отказывал Вам в помощи. Были ли ситуации, когда молодой человек действительно помогал Вам и это не было так долго?
    Если всё движется долго для Вас, то Вы можете позвать молодого человека в магазин и самостоятельно выбрать велосипед, не надеясь на помощь друга.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.

    июнь 28, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Алина.
        А разве вопрос про велик? Вы хотели привлечь внимание молодого человека и нашли повод (разговор о велосипедах и выборе нужного). И не подкопаешься: никто не обвинит Вас в навязчивости, да и в случае фиаско в отношениях, всегда можно сказать: да я ж просто велик просила выбрать! Похоже, именно это и вышло: никакого сближения, сплошной конфликт...
        «Как называется такая помощь?» — «Треугольник Карпмана». Сначала Вы выступаете в роли «наивной глупышки» и призываете на помощь «спасителя» (рыцаря, который решит Ваши проблемы). Но, затем, начинаете его упрекать в том, что он совсем Вам не помогает (и тут Вы превращаетесь из «наивной глупышки» в «преследователя»). Молодой человек не желает быть «жертвой» (Ваших обвинений) и бросается в атаку. Теперь «жертва» Вы. Вот, собственно, что происходит между Вами на уровне транзакций. Вы хотите это как-то изменить?

    июнь 28, 2022 г.