Юриспруденция

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк - вопрос №4810049

продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Вопрос задан анонимно июнь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если не представляют документы об уступке права требования, то незаконны. В этом случае согласно ст.382 и 385 ГК РФ Вы платите изначальному кредитору. Так что уведомить об уступке права требования должен новый кредитор. Банку это не особо нужно. Да и полученные средства новый кредитор в этом случае вправе потребовать с банка, если тот на них не имел права.

    июнь 28, 2022 г.