Юриспруденция

Здравствуйте. Может ли наследник по завещанию считаться недостойным, если ухаживая за наследодателем с онкологией не придерживался рекомендаций врача - вопрос №4810937

по лечению, и не давал необходимый препарат наследодателю, в результате чего его состояние ухудшалось с каждым днём, пока он не умер.

июнь 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Галина! Если этот факт будет установлен вступившим в законную силу приговором суда, то да, можно будет признать его согласно ст.1117 ГК РФ недостойным наследником, т.к. он способствовал смерти наследодателя.

    июнь 29, 2022 г.
    Ответ понравился автору
  • Роман Евгеньевич Артемьев - аватарка

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» может быть не только приговор, но и решение по гражданскому делу:
    «Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы)».

    Поэтому вам нужен установленный судом факт причастности наследника к смерти наследодателя. Нет решения или приговора — нет оснований считать наследника недостойным.

    июнь 29, 2022 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Прокурор обратился в суд с...

февраль 8, 2014 г.

Юриспруденция