Юриспруденция

Здравствуйте. Может ли наследник по завещанию считаться недостойным, если ухаживая за наследодателем с онкологией не придерживался рекомендаций врача - вопрос №4810937

по лечению, и не давал необходимый препарат наследодателю, в результате чего его состояние ухудшалось с каждым днём, пока он не умер.

июнь 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Галина! Если этот факт будет установлен вступившим в законную силу приговором суда, то да, можно будет признать его согласно ст.1117 ГК РФ недостойным наследником, т.к. он способствовал смерти наследодателя.

    июнь 29, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» может быть не только приговор, но и решение по гражданскому делу:
    «Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы)».

    Поэтому вам нужен установленный судом факт причастности наследника к смерти наследодателя. Нет решения или приговора — нет оснований считать наследника недостойным.