Юриспруденция

Больничный - вопрос №48113

Здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

девушка работала официально, сломала ногу. ей выплачивали всю сумму заработной платы все 4 месяца ее больничного. должны ли были ей платить зарплату или только пособие по нетрудоспособности?

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Если это производственная травма (получила травму на работе, по пути на работу и др.), то ей должны были платить только пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка.

    С уважением, Роман.

    декабрь 15, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если сотрудница получила травму в результате несчастного случая на производстве, то в соответствии со ст.9 Закона № 125-ФЗ весь период лечения (амбулаторного или стационарного), проводимого вследствие несчастного случая, оплачивается в размере 100% среднего заработка (рассчитанного за последние 12 календарных месяцев) независимо от продолжительности страхового стажа. Во всех остальных случаях оплата  временной нетрудоспособности сотрудника производится по следующей схеме: 2 дня -оплачиваются за счетсредств работодателя, а начиная с 3-го дня за счет средств ФСС, размер больничного исчмсляется в процентах от страхового стажа.

    декабрь 15, 2010 г.