Юриспруденция

Сосед не даёт занимать нишу возле нашей двери. Здравствуйте, хотела бы узнать. Мы живём в трёхкомнатной квартире, две из которых одного соседа 22 и 11кв.м и наша комната 16.3кв, общ,пл. 6кв которую - вопрос №4812275

мы можем занимать в не комнаты. Перед дверью нашей есть стена 150см в ней сделана ниша, мы считаем что она относится к нашей комнате, но сосед яро утверждает, что она общая, не даёт занимать полноценно нишу, убирает наши вещи оттуда и ставит на половину свои. Говорит что наши 6 кв разносятся на то и где мы ходим, туалет и ванну. В ванне у нас одна полка небольшая 40см, на кухне тумба на 80см и стиралка на 60см. В общем как нам быть, можем ли мы полностью занять нишу? Есть ли какой то закон, чтобы доказать ему что она относится к нашей комнате? И правда ли что ещё надо учитывать общие метры на то где мы проходим. Прикрепляю фото, как мы хотели оборудовать нишу. Но сосед убрал наши вещи и на половину снова заставил свои.

июнь 30, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Согласно статьям 41, 42 Жилищного кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, а доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

    Так как ниша не является частью вашей жилой комнаты, то она - общее имущество вас и соседа. Поэтому единолично использовать эту нишу вы не можете, сосед тоже вправе ставить туда свои вещи.

    июль 2, 2022 г.