Юриспруденция

Закрыт

vip

1500 i

Добрый день!Подскажите, пожалуйста как должен платить налоги гражданин РФ на территории РФ , если он длительное время работает в Турции по договору в российском филиале , зарегистрированном на - вопрос №4349264

территории Турции и работодатель оплачивает налоги за него в ТР.Должен ли работодатель отчислять за него налог на доходы в РФ, так как он работает и проживает в Турции, но является гражданином РФ? Уточняю, так как бухгалтер филиала говорит о том, мы не являемся резидентами… Неполучится ли так, в итоге, что по окончанию трудовой деятельности в ТР в филиале РФ, физическому лицу налоговой по месту регистрации будет начислена сумма налога с пенями по ставке 30% так как он являлся не резидентом (прибывал более 183 дней на территории Турции).заранее благодарю за ответ.Александра

июнь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Кристина

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Хотя, Вы и гражданин РФ, но вы нерезидент(т.к. в РФ провели менее 183 дней).

    Доходы различаются по источнику выплаты: т. е. от источника в РФ и от источника за границей. Резиденты платят НДФЛ на весь свой доход от любых источников, а нерезиденты только с доходов от источников в России. Зарплата, которую вы получаете за границей — это доход от источника за пределами РФ. Поэтому, она не будет облагаться НДФЛ. Если  вы переводите свою зарплату на счет в российском банке,  это перевод ваших личных средств — не доход.

    июнь 3, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра! Согласно требованиям ст.207-210 НК РФ налоги платит налоговый резидент РФ по доходам, полученным за пределами территории РФ, а также с доходов, полученных на территории РФ. Для этого нужно находиться 183 дня на территории РФ. В данном же случае речь не о налоговом резиденте. Так что платить в российскую налоговую не нужно. Так что не получится, что он что-то должен платить. Фактически он получает доходы от источников вне пределов территории РФ. Однако налоговая может зацепиться за то, что выплаты осуществляет российский филиал, и нужно будет доказывать, что доход от источника вне пределов территории РФ. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом. Так что источник дохода за пределами территории РФ. Налог в РФ не нужно платить.

    июнь 3, 2021 г.
  • Вы и являетесь нерезидентом, а потому налоговая ставка 30%, Но у Вас налог уже уплачен на территории Турции у источника выплат. А потому никаких проблем не будет.

    июнь 3, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день, Александра.

    Так как вы находитесь на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы являетесь налоговым нерезидентом.

    Соответственно, ваши доходы подлежат обложению налогом по ставке 30 %.

    Следовательно, работодатель обязан исчислить и удержать из ваших доходов НДФЛ по ставке 30%. Если он удерживает его по иной ставке (13%), он будет обязан произвести перерасчет. При этом согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % денежной выплаты. Если сразу удержать недоплаченный НДФЛ не получится, то оставшаяся часть налога будет удержана из выплат вам в последующие месяцы.

    Сумму НДФЛ, уплаченные в Турции, подлежат зачету.

    июнь 4, 2021 г.