Юриспруденция

Дарение доли - вопрос №48124

Добрый день!
Прошу Вашей помощи в решении очень трудного для меня вопроса. В 2000 г. был развод с мужем. После развода я и двое детей получили в собственность (в равных долях) квартиру. На нас с мужем была оформлена в собственность еще одна двухкомнатная квартира (приватизация 1994 г. без учета несовершеннолетних детей). В 2005 г. мы с мужем опять вернулись к семейнымотношениям (не официально, гражданский брак). В 2010 г. мы продали двухкомнатную квартиру и купили старшему сыну и его семье трехкомнатную. Муж пошел на это с условием предоставления ему доли старшего сына в квартире, которую я получила после развода. Вопрос состоит в том, как я могу себя обезопасить в случае повторного (не дай бог конечно, но зарекаться ни от чего нельзя, тем более уже есть печальный опыт) ухода мужа из семьи. Ведь он станет собственником 1/3 квартиры и будет иметь право на любые действия с этой долей (прописка, продажа). Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет помочь мне. Заранее благодарю всех за участие.

декабрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Вы сами понимаете все последствия передачи доли. Согласно п. 1 ст. 578 ГК даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Как то обезопасить себя (то есть получить обратно долю, при уходе супруга из семьи) в данной ситуации сложно, если конечно не произошли события, предусмотренные п. 1 ст. 578 ГК РФ.

    С уважением, Роман.

    декабрь 15, 2010 г.