Психология

Закрыт

Как перестать жертвовать собой и своими желаниями ради желаний других? Другие ведь не ставят меня на первое место, а до меня это не доходит. Я стараюсь заниматься собой, только все без толку - вопрос №4816358

Вопрос задан анонимно июль 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Дело в отсутствии собственных целей и планов или в постоянном их отодвигании на второй план. Измените это, и жизнь сразу станет другой.

    июль 4, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    22-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Выбирайте себя. Вы ведь жертвуйте собой не просто так. А для чего? Чтобы быть хорошей в глазах других? Что Вы получаете, когда жертвуете собой ради желаний других?
    Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июль 4, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    июль 4, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Как перестать жертвовать собой и своими желаниями ради желаний других?» — ответ прост: полюбить себя!

    июль 4, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июль 5, 2022 г.

    Екатерина

    83-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Подумайте о том чем вам хотелось бы заниматься.Улеляйте своим любимым занятиям больше времени.
    Попробуйте в ситуации когда вас в очередной раз просят о помощи или об исполнении чужого, а не вашего желания сказать человеку твёрдое " нет".
    По началу вам будет сложно, но это делать, но с каждым разом будет получаться всё лучше.
    Постепенно ваша жизнь наполнится новыми эмоциями и интересами

    июль 5, 2022 г.

    Марина

    95-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Другие ставят не вас, а себя на первое место. И правильно делают. И вам стоит ставить свои интересы и свою личность для себя в приоритет. Помочь вам в этом может психолог или психоаналитик.

    июль 6, 2022 г.