Юриспруденция

Решено

День добрый, уважаемые Эксперты. Каким образом возможно привлечь должника к ответственности, если алиментщик не выплачивает в полной мере долг по алиментам на мать несовершеннолетнего ребёнка? - вопрос №4816728

Благодарю

июль 5, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Бородина Юлия Анатольевна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,

    За несвоевременную уплату или за неуплату алиментов в полном объеме родитель-должник может быть привлечен к ответственности – административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ).
    Необходимо обратиться в суд. Если решение суда есть. а деньги не поступают, вопросами долгов по алиментам занимается служба судебных приставов. Для начала процедуры взыскания им нужно предоставить исполнительный документ (это исполнительный лист, судебный приказ, соглашение) и убедиться, что исполнительное производство возбуждено.

    июль 5, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория! Подать на него заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, в затем по статье 157 УК РФ. Если пристав бездействует, то жалобу на его бездействие старшему судебному приставу, в прокуратуру и административный иск в суд (ст.360 КАС РФ).

    июль 5, 2022 г.