Юриспруденция

Алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком трех летнего возраста - вопрос №481876

Здравствуйте. Подскажите что делать в сложившейся ситуации. в соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ я подала исковое заявление на взыскание с бывшего мужа алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком трех летнего возраста. В соответствии с ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целяхих индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, на основании чего, я установила сумму кратную величине прожиточного минимума непосредственно по нашему региону(т.к. у нас район крайнего севера следовательно величина прож.мин. значительно больше установленной в целом по РФ). Сегодня состоялась подготовка, в ходе которой ответчик исковые требования не признал, указывая на то, что уже оплачивает алименты ребенку от предыдущего брака и мне оплачивать ничего не собирается. Судья заявила, что я не имею права требовать содержания на себя до достижения ребенком 3 лет, т.к. ребенка принимают в дет.сад. с 1,5 лет и имеются какие-то непонятные для меня поправки и дополнения, на основании которых она имеет право взыскать алименты на мое содержание только до достижения ребенком 1,5 лет и то с учетом того, что если у ответчика будут на то средства, также утверждала, что я не имею права требовать алименты в прожиточном минимуме, т.к. размер алиментов устанавливается в МРОТ и более того не по нашему региону, а по РФ.Вопросы следующие: Права ли судья в утверждение, что алименты она может взыскать только до достижения ребенком 1,5 лет? Могу ли я взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из норм ст. 117 СК РФ, что соответствует величине прожиточного минимума? Величина какого прожиточного минимума может быть указанна, по РФ, либо субъекта, в котором я проживаю?

декабрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина! Судья в корне не прав! Советую вам написать частную жалобу на судью

    декабрь 1, 2012 г.