Медицина

помогите расшифровать флюорограмму - вопрос №48233

Здравствуйте, муж получил ответ флюорограммы с ответом: Мелкие кальцианиты в с/о справа. Что это значит? Результат нужен для выписки из роддома, меня выпишут с таким результатом флюшки мужа? К кому ему обратиться? Спасибо.

декабрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Аксенова

    19-й в

    Данный результат вполне может говорить о том,что ваш муж перенёс какой-то воспалительный процесс в лёгких.Наш организм утроен так,что любое воспаление он пытается отграничить,а на месте самого воспаления может образовываться фиброзная ткань,либо этот участок обезызствляется(то есть,образуются кальцинаты).Ничего страшного,я думаю,нет.Если врачи опасаются туберкулёза,то я скажу следющее:данная рентгенологическая картина не похожа на туберкулёзные процессы в лёгких,да и вообще,чаще всего туберкулёмы(такие участки в лёгких) образуются не с редних отделах лёгких,а в подавляющем большинстве в их верхушках...Поэтому,ничего особенного в рентгенограмме не видно... В любом случае,тяжело на 100% говорить,не зная его анамнеза ине видя перед собой рентгенограмму.

    декабрь 16, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Совершенно согласна с коллегой. Могу дополнить лишь, что это мог быть и перелом ребер в этой области, т.к. средняя доля редко вовлекается в воспалительные процессы.

    декабрь 16, 2010 г.