Психология

Решено

Мать не воспринимает меня - вопрос №482617

Все хорошо, но вот когда что-то случается неожиданное… То вместо того, чтобы выяснить причины, обстоятельства ситуации — она налетает с упреками и обвинениями. Хотя моей вины может и не быть, она ее додумает… Почему так происходит? Не понимаю. Я вроде никогда не давала повода. Да и вообще на некоторые ситуации не способна.

Даже матери убийц защищают и оправдывают своих детей допоследнего… почему моя так себя ведет?

декабрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Виктория. матери убийц защищают своих детей перед другими, в частности перед судом.Адо того они во многом способствовали. тому, чтобы их дети стали убийцами.Или не уберегли от влияния отцов, выбрав таковых себе в мужья. Это комментарий к вашей последней фразе.

     Относительно начала письма: если бы вы описала конкретную ситуацию, то тогда можно было бы понять что происходит. А так  можно привнести ошибочное видение проблемы. Сделайте дополнения в виде конкретных примеров ваших конфликтов.

    декабрь 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго дня, Виктория!

    К сожалению, когда рождается ребенок, то его родителям не выдается «инструкция по применению», и ваша мама общается с вами так, как её научили её родители, как с ней общались в детском саду, в школе, на работе, т.е. работает древнее правило: «начальник» всегда прав. Вы же не по наслышке знаете, что во многих семьях родители себя воспринимают, как начальников, а всех остальных, как подчинённых, — это модель авторитарного общества. Ваша мама прожила в таком обществе большую часть своей жизни и другой модели она просто не представляет.

    Похоже, ваша мама очень неуверенный в себе человек, с очень низкой самооценкой. И чем больше она испытывает досаду по поводу, что ситуация выходит из-под контроля, тем больше она хочет скрыть это за упреками в ваш адрес. Возможно, она, к тому же, считает себя плохой матерью. И это тоже изо всех сил скрывает. И в первую очередь от вас. Она очень боится потерять вас и поэтому её паника выражается таким своеобразным способом. Она чувствует в вас силу и уверенность, и страх потерять вас усугубляет её неконструктивное поведение.

    Естественно, что вам хочется, уважения, поддержки, понимания и нежности. Но вы более сильный человек, чем мама и простите её за слабость духа и неуверенность.

    Удачи вам и всех благ!

    декабрь 2, 2012 г.