Юриспруденция

Решено

vip

Оплата услуг ЖКХ - вопрос №482740

Здравствуйте! Вопрос по оплате услуг ЖКХ. Если оплатил коммунальные услуги за полгода/год вперёд, а потом тарифы выросли — то доплаты требовать не имеют права? Укажите пожалуйста на основании какой статьи и какого нормативно-правового акта. Заранее спасибо.

декабрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Имеют полное право требовать доплаты, если договором не установлено иное.

    См.: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг».

    декабрь 2, 2012 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Владимир, дело в том, что договорами о предоставлении услуг ЖКХ, как правило, не предусматривается оплата вперед, поэтому деньги, перечисленные на счет поставщика услуг за предоставление таких услуг в будущих месяцах, в юридическом смысле не являются авансовой оплатой по договору: они лишь учитываются в следующих периодах как долг поставщика перед потребителем. Поэтому, к сожалению для Вас, в случае роста тарифов поставщик услуг имеет право требовать доплату. Вместе с тем, представьте ситуацию, когда поставщик не имел бы такого права: это позволило бы потребителям страховать себя от роста тарифов на несколько лет вперед, заплатив заранее.

    Не забывайте оценивать ответы!

    декабрь 2, 2012 г.