Психология

Решено

депрессия послеродовая - вопрос №483288

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Год назад переехали с мужем в другой город, родился второй ребёнок 4 мес.назад, столько было энергии, всё успевала.А сейчас просто чёрная тоска… Проблемы денежные давят, жизнь не в радость, постоянная тревога.Настроишь себя вроде, а потом опять как обухом по голове.Подскажите, как стойко невзгоды переносить? Глицин принимаю, но побаиваюсь, мы на ГВ.

декабрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    МИЛАНА

    105-й в

    Здравствуйте, Наталья! Вам сейчас трудно, но выбор сделать все равно придется. У Вас 2 возможности: 1.жалеть себя — ведь столько всего навалилось; 2. вспомнить об ответственности за жизнь двух маленьких человечков, одному из которых всего 4 месяца. Вы в лучшем положении, чем они — Вы можете посоветоваться, пожаловаться на жизнь, принять лекарство в конце концов. А что делать им?! Вы для своих деток сейчас целый Мир! И они не понимают, почему Мир не радуется, глядя на них; почему Миру плохо рядом с ними. Дети склонны принимать на себя ответственность за все проблемы в семье, и, не находя объяснения, иногда совершают непостижимые вещи. Вы ведь не хотите, чтобы два этих испуганных воробышка росли с чувством постоянной вины. А это приводит к возникновению самых различных комплексов. Потом, во взрослой жизни, им будет гораздо труднее, чем Вам сейчас! Недолюбленность в детстве часто ломает жизнь людей! Вашим детям  сейчас очень нужно Ваше внимание и Любовь. Просто потому, что Вы — главный человек в их жизни! Все трудности пройдут, ничего не бывает вечным. Любой путь когда-нибудь заканчивается! А выбирать цель, к которой Вы идете, нужно сейчас: либо это будет гордость за то, что не сломались, выстояли и исполнили самую главную роль — МАМЫ; либо это будет болото жалости к себе и эгоизма. Да и мужу Вашему может не хватить терпения, подумайте еще и об этом. Ему ведь тоже не легко! Так что хватит себя жалеть, Вы живы, здоровы, у Вас полноценная семья! Можно с месяц попринимать афобазол по 1 таблетке 2 раза в день. А для депрессии нет причин! Желаю Вам стойкости и разумного выбора! Уверена, что у Вас все получится, и Вы будете гордиться собой! В случае необходимости — обращайтесь! Буду рада помочь!

    декабрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уважаемая Наталья. Вы должны точно отыскать причины депрессии. Послеродовая депрессия обычно связана с тем, что матери не ожидают трудностей в связи с рожденияем ребенка и хотели бы каким -то образом вернуться к прежней беззаботной жизни. Ребенок тогда чувствует, что он помеха и у него очень рано формируются негативные эмоции. К тому же он видит безрадостное лицо матери и у него формируется стойкая депрессия, которая называется -эндогенной и практически не поддается лечению. Такие люди не могут просыпаться рано утром с чувством отдохновения. у них, якобы без причин, депрессивное состояние. А все дело в том, что ребенок, открыв глазенки должен видеть радостное лицо, и улыбку матери. Тогда у него будет желание жить, не будет тревог. Чтобы отыскать возможности для поднятия духа мы должны проанализировать ваши проблемы подробнее вместе с вами. Пишите в чат. Я пошлю еще письмо, в котором напишу несколько упражнений для вас.

    Если ответ помог-нажмите на плюс, если показался лучшим -нажмите на звездочку.

    декабрь 3, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Есть техника позволяющая отдохнуть, прояснить ситуацию и найти ресурсы для сил. она называется метод Сильве.

    сядьте или лягте, закройте глаза, и начните считать от 1ё00до одного. Но при счете три.дайте себе команду расслабиться, представьте себе цифру три написанной на бумаге три раза. Потом тоже самое проделайте с цифрой два и представьте ее два раза и представьте себе место покоя. Это может быть поле или степь или море, побудьте в этом состоянии, потом представьте себе место силы.Это может быть любое место, которое вам раньше давало силу. Это может быть гора в видом на реку или море, или какие-либо состязания, которые вам принесли успех. В общем картина появится перед глазами сама. Побудьте там, созерцая эту картину. Потом представьте один раз цифру один и сосредоточьтесь на подошве левой ноги и правой попеременно. Побудьте в этом сосредоточении. Затем откройте глаза. выполняйте эти упражнения в состоянии расслабления утром, вечером и в свободную минуту, даже в сокращенном, недоведенном до конца виде-они дадут вам возможность вспомнить различные моменты вашей жизни. Это могут быть негативные преживания-не пугайтесь их, они могут отбирать силы, будучи неопознанными. Когда вы их просмотрите и отреагируете(поплачете или погневаетесь 0к вам вернутся силы. но чаще-это хорошие воспоминания, котрве приносят радость. Хорошие воспоминания способны отвлечь вас от депрессии.Пишите в чат, задавайте вопросы. всегда получите помощь.

    Поставьте оценку, если ответ вам понравился.нажмите на звездочку, если показался лучшим.

    декабрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Афаринова Любовь Валерьевна

    101-й в Психологии

    Наталья! Если у Вас реально депрессия, то вылечиться можно только антидепрессантами. Обратитесь к психотерапевту. Если его нет в вашей местности, то к психиатру.

    декабрь 3, 2012 г.